В Могилевской области за депутатский мандат продолжают бороться 63 кандидата в депутаты

В Могилевской области за депутатский мандат продолжают бороться 63 кандидата в депутаты

В Могилевской области за депутатский мандат продолжают бороться 63 кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов.

Он отметил, всего в окружные избирательные комиссии региона поступило 102 комплекта документов от 82 выдвинутых кандидатов в депутаты. Окружные комиссии провели проверку соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты требованиям Избирательного кодекса. Согласно их решениям в регионе было зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты. Окружные избиркомы отказали в регистрации 16 претендентам. Среди основных причин –  предоставление в декларации о доходах и имуществе не соответствующих действительности сведений, имеющих существенный характер; недостаточное для регистрации кандидата количество достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатом; наличие непогашенной судимости; наличие в подписных листах более 15% недостоверных подписей избирателей от общего количества проверенных.

Впоследствии двое уже зарегистрированных кандидатов в депутаты отозвали свои заявления о согласии баллотироваться. По одному кандидату в депутаты окружная комиссия отменила изначальное решение о регистрации за повторное нарушение Избирательного законодательства. Он дважды обращался в областную избирательную комиссию с жалобой, однако ее члены не нашли оснований удовлетворить обращение. Судебных исков на решения избирательных комиссий никто не подавал.

Таким образом, в предвыборной гонке в Могилевской области сегодня участвует 63 кандидата в депутаты. Из них 41% – беспартийные, 59% – представители различных политических партий. При этом безальтернативных округов, а их в регионе 13, нет. Самая высокая конкуренция в Могилевском – Центральном избирательном округе №85, где кандидатские удостоверения получили 8 человек, наименьшая – в Бобруйском сельском №80 (2 человека на мандат).

Валерий Берестов обратил внимание, что сейчас идет заключительный этап избирательной компании – агитационный. До него все периоды проходили спокойно, планомерно, без излишнего напряжения, в правовом поле. Временные рамки выдерживались строго в соответствии с Планом организационных мероприятий, утвержденных Центральной избирательной комиссией. В регионе образованы областная, 13 окружных и 739 участковых избирательных комиссий.

«Для всех кандидатов в депутаты созданы равные условия ведения предвыборной агитации», – уточнил председатель Могилевской областной избирательной комиссии. Формы и методы кандидаты вправе определять сами. Они многообразны. Это митинги, встречи с избирателями, выступления по радио и телевидению, публикация программ в газетах, информационные плакаты, которые изготавливают избирательные комиссии.

Как рассказал Валерий Берестов, по данным на 11 ноября подано 56 заявок на проведение 499 встреч в закрытых помещениях с избирателями и 53 заявления на 899 мероприятий вне помещений. Что касается печатных изданий, то публикация программ кандидатов в депутаты возможна в двух центральных газетах – «Звязда» и «Рэспубліка». В нашем регионе это еще областная газета «Могилевские ведомости», а также районные. Однако использовать такое право можно лишь в одном из изданий на выбор. Кандидаты в депутаты также имеют право на одно пятиминутное выступление со своей предвыборной программой по государственному ТВ и одно – по государственному радио. У нас это ТРК «Могилев» и «Радио Могилев». Есть и такая форма агитации, как теледебаты. В них выразили желание участвовать 76% от кандидатов в депутаты.

«Если кандидату в депутаты покажется, что ему этих агитационных мероприятий недостаточно, он имеет право открыть специальный избирательный счет в подразделениях Беларусбанка», – подчеркнул Валерий Берестов.  Избирательный фонд создается добровольно для финансирования предвыборной агитации. Он может быть сформирован за счет собственных средств кандидата в депутаты (не более 1000 базовых величин). Граждане также имеют право вносить пожертвования. Размер взноса одного человека в совокупности не может превышать 5 базовых величин. Юрлицо может перечислить не более 10 БВ. Общая сумма расходов не должна превышать 1000 базовых. На сегодня 37 из 63 кандидатов в депутаты от нашего региона уже открыли специальные счета для сбора добровольных пожертвований в избирательные фонды.

Валерий Берестов добавил, что списки граждан, имеющих право участвовать в выборах депутатов Палаты представителей, составляются по каждому участку для голосования и подписываются председателем и секретарем участковой комиссии. На сегодняшний день в Могилевской области насчитывается чуть более 805 тыс. избирателей.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примет участие более половины избирателей округа, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах. Избранным будет считаться кандидат в депутаты Палаты представителей, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Комиссиями региона аккредитовано более 1 тыс. наблюдателей. Валерий Берестов подчеркнул, что наблюдатели могут аккредитовываться до дня выборов и даже в последний день.

Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024