В агроусадьбе «Чекмарева» всегда душевно и уютно

В агроусадьбе «Чекмарева» всегда душевно и уютно

В эти места невозможно не влюбиться. Стройный хвойный лес, ровная гладь воды, укромные тихие места, спасающие от городской суеты и напряженных будней. Чигиринское водохранилище. Рай на быховской земле. Наверняка именно поэтому живописный уголок по душе туристам, рыбакам и всем, кто предпочитает отдых на природе.

Въезжая в Чечевичи, следуем указателям с надписью «Агроусадьба «Чекмарева». По расставленным табличкам легко находим нужное место. Ворота открыты – здесь всегда рады гостям. А вот и хозяин базы отдыха Сергей Чекмарев.

– Проходите, – приветливо приглашает хозяин журналиста «МП» и тут же спешит добавить: А водитель ваш где? Зовите его, пусть тоже осмотрится, а потом предлагаю посидеть за кружечкой кофе.

Сразу пытаюсь сосчитать, сколько же на территории построек. И, потерпев неудачу в несложных подсчетах, прошу Сергея Никифоровича облегчить мне задачу.

– Вообще у нас две агроусадьбы, четыре раздельных участка, – объясняет гостеприимный хозяин. – Это восемь четырехместных номеров, четыре двухместных, белорусская изба, три бани, кухня с русской печью. Кроме этого, две русские печи на участке, бассейн на 65 тонн, спортивная и детская площадки, беседка на 100 посадочных мест, банкетный зал, зона барбекю.

Все постройки выполнены в едином стиле: отделаны натуральными деревом, выложены декоративным камнем в одной цветовой гамме. Каждый номер имеет отдельных вход, спальни, ванную комнату, кухню, есть горячая вода и паровое отопление.

Помимо номеров для семейного отдыха есть просторный двухуровневый дом. Детские праздники, дни рождения, юбилеи, корпоративы, вечеринки. В банкетном зале на первом этаже коттеджа разместятся 40 человек. На втором этаже комната отдыха, где можно спеть в караоке, поиграть в настольные игры.

Спокойный комфортный отдых. Так позиционирует свою усадьбу Сергей Никифорович. «Может быть это и прозвучит пафосно и даже неправдоподобно, но наша главная цель – не зарабатывать на людях, а работать для людей. Мы без сожаления прощаемся с гостями, нарушающими покой наших постояльцев. Главное правило: отдыхай в свое удовольствие, но не мешай соседу. Мы уважаем каждого своего жильца и просим их уважать друг друга».

Кухню в усадьбе найти проще всего. По доносящимся ароматам. Здесь и знакомимся с супругой хозяина Ириной. Она вместе с помощницей готовит самые разнообразные кушанья. В почете у гостей Чекмаревых блюда белорусской национальной кухни. Голодным отсюда никто не уйдет. А сколько предлагается постояльцам различной выпечки: пышки, печенье, чебуреки, блинчики со всевозможными начинками. В меню даже домашние пельмени. А кто откажется от каши или наваристого супа из русской печи.

К выбору продуктов здесь относятся очень скрупулезно. Предпочтение отдается домашним. Даже картошку покупают у одного проверенного продавца вот уже несколько лет подряд. К столу всегда подаются «свойские» соленья, квашенья, варенье.

Пока Сергей Никифорович проводил обзорную экскурсию, Ирина успела приготовить поджаристые румяные блинчики с творогом. Подали их нам с клюквенным вареньем и обещанным кофе. Они так и таяли во рту, лучше не сказать.

После приятной кофе-паузы экскурсия продолжилась. Стоит сказать, что осматривать усадьбу «Чекмарева» можно целый день и так всего и не увидеть. А все потому, что стены построек увешаны самыми различными предметами. Сергей Никифорович называет их забытыми вещами. Самые ценные из них находятся в специальной комнате, которую по праву можно назвать музеем.

– Я не коллекционер, а накопитель, – говорит Сергей Чекмарев, – у меня нет цели брать за экскурсии по своему музею оплату или перепродавать редкие вещи. Рассказать о них людям, да. Хочется, чтобы память об ушедших в прошлое временах жила.

Рассказать обо всем, что хранится в усадьбе «Чекмарева» довольно сложно, даже практически невозможно. Здесь живут сразу несколько эпох. Самовары, первые хоккейные и фигурные коньки, ярморочный чайник, фонарь с настоящего парусника, коллекция точилок для карандашей в виде причудливых фигурок, сумочка и рюкзак из бересты, старинные бубенцы, солдатская кружка. И это только сотая часть всей коллекции.

Вы еще помните, как звучит мелодия на патефоне. У Сергея Никифоровича их много и еще больше пластинок. В том, что все это в рабочем состоянии, мы убедились, прослушав «Темную ночь» в исполнении Марка Бернеса.

Из развлечений гостям усадьбы предлагают рыбалку, прогулки на катере по Чигиринскому водохранилищу и реке Друть. Можно поиграть в волейбол, бильярд, настольный теннис. Незабываемые впечатления оставят прогулки по лесу. Для самых активных на спортплощадке есть брусья, турник, перекладина.

Пробыв в агроусадьбе «Чекмарева» всего пару часов, получила массу положительных эмоций. Доброжелательные хозяева, невероятное количество новых знаний, порядок, уют, непередаваемая красота зимнего леса. Все здесь легко, просто, душевно.

P.S. Уезжала с твердым намерением обязательно сюда вернуться, только уже не по рабочим вопросам, а для полноценного отдыха.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024