Из года в год СК «Дуброва» добивается высоких результатов по валовому сбору зерна

За последнее десятилетие сельхозугодья СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» увеличились в 2,5 раза. И сейчас пашня составляет 5 тысяч гектаров. Каждое поле, каждую пядь земли за многие годы работы обошла главный агроном Людмила Кулинченко.

Правильное и эффективное использование земли — одна из главных задач, которая возлагается на агрономическую службу хозяйства. Где и что сеять, как чередовать культуры, чтобы получить максимальное количество урожая, — все это досконально знает Людмила Кулинченко. Во многом благодаря ее опыту и квалифицированным знаниям, из года в год СК «Дуброва» добивается высоких результатов по валовому сбору зерна.

Профессию агронома Людмила выбрала осознанно. Начинала в колхозе им. Смолячкова учетчиком. Она не только ходила по полям, следила за качеством работ, но и вела книгу полевода. Ежемесячно начисляла заработную плату полеводам и механизаторам, хотя у самой зарплата была невысокой. Поэтому Людмила Николаевна вскоре поменяла сферу деятельности, став заведующей Золотвянским сельским клубом. Но с сельским хозяйством так и не рассталась, каждое лето работая заведующей током. Все успевала молодая женщина: день на току, а после 9 вечера открывала сельский клуб, куда собиралась местная молодежь на дискотеку. Также поработала и санитаркой на ФАПе.

Когда образовался СК «Дуброва», устроилась агрономом по семеноводству. Буквально в том же году была назначена главным агрономом. С тех пор так и трудится на этой должности уже 13 лет.

Главный специалист повысила свой уровень знаний, получив высшее образование в Горках. Занималась Людмила Кулинченко и общественной деятельностью. На протяжении нескольких созывов избиралась депутатом Черноборского сельского Совета.

Так повелось, что отпуск Людмила Николаевна берет зимой, так как весной, летом и осенью у главного агронома полно хозяйственных хлопот и забот. Как только сходит снег, обследует поля, смотрит, где наиболее сырая земля, а где уже подсохло и сможет выехать техника. Также определяет, какие культуры будут посеяны в первую очередь. Обычно первые весенне-полевые работы начинаются на полях возле деревни Короткие, где песчаная почва: подсев трав, затем вносятся удобрения, ведется обработка почвы. Чуть позже сеются зерновые и зернобобовые культуры, в конце апреля – начале мая ведется посев кукурузы.

— В этом году была самая ранняя посевная за всю мою практику агронома, — рассказывает Людмила Кулинченко, — в поле техника выехала 22 марта.

Вклад агронома в общее дело не остался незамеченным. Руководство хозяйства приобрело для ценного специалиста удобное средство передвижения — автомобиль «Нива». Теперь главный агроном быстро и оперативно добирается до любого поля хозяйства.

За годы работы в СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» Людмила Кулинченко за высокие показатели на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур не раз занимала I места в районе среди агрономов. За своевременное проведение весенне-полевых работ, успешное окончание уборочных работ и получение высоких урожаев неоднократно награждалась денежными премиями.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024