Труженики СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» встречают профессиональный праздник с хорошими показателями

Труженики СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» встречают профессиональный праздник с хорошими показателями

С хорошими показателями встречают профессиональный праздник труженики СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш». Рост объемов производства к прошлому году составил 120%. При задании получить выручку 5160 рублей выполнение — 5300 рублей.

В текущем году труженики сельскохозяйственного кооператива славно потрудились — и результаты превзошли все ожидания. В сравнении с прошлым годом «добавили» почти полторы тысячи тонн зерна, намолотив 5 тысяч 600 тонн, средняя урожайность составила 27 центнеров с гектара. Да и урожай рапса и сурепицы получили в два раза больше, реализовав государству 250 тонн.

—Делаем акцент на тех видах деятельности, где можно получить прибыль, чтобы оставались деньги на развитие сельского хозяйства, — рассказывает директор СК «Дуброва» Сергей Валюшкин. — Чтобы быть успешными, нужно быть очень гибкими в планировании и выборе стратегии развития. К тому же, в СК «Дуброва» нет долгов, нет кредитов.

Соответственно, растет и заработная плата. Как считает Сергей Валюшкин, высокая оплата труда создаст конкуренцию, а значит, придут профессионалы. При этом задача руководителя — сформировать штат высококлассных специалистов и создать условия для работы, которые, кстати, на сегодняшний день в хозяйстве достойные. Кроме того, специалистам предоставляется жилье. Пять новых домов, построенных за счет ОАО «Могилевлифтмаш», ожидают новоселов. А сегодня СК нужны специалисты — зоотехники, а также механизаторы.

Второй год подряд «Дуброва» занимается выращиванием свеклы. В текущем году посевы этой культуры решили увеличить до 200 гектаров. Валовый сбор корнеплодов составил 9 тысяч тонн, что значительно больше прошлогоднего урожая. «Денежная» культура принесла хозяйству выручку в 610 тысяч рублей. После расчетов со Слуцким сахарорафинадным заводом за семена, гербициды, технику, в хозяйстве останется как минимум половина заработанных средств. Так что должное внимание этой культуре будет уделено и в дальнейшем.

— Безусловно, все это дается упорным каждодневным трудом, — продолжает беседу руководитель хозяйства. — Все должно быть нацелено на конечный результат, лишь тогда будет складываться экономика, — уверен Сергей Эдвардович.

Конечно, большое значение имеют обеспеченность семенами, удобрениями, средствами защиты растений, техническая оснащенность, соблюдение агротехнических сроков. В текущем году расширили площади под озимые культуры, внесли гербициды в необходимом количестве. Посеяли гибридную рожь немецкой селекции и новый элитный сорт озимой пшеницы «Августина».

Из года в год хозяйство обновляет машинно-тракторный парк, приобретая новую технику. Так, в текущем году взяли в рассрочку новый комбайн КЗС-12, в лизинг приобрели трактор МТЗ-3522. Также купили за собственные средства пресс-подборщик, косилку. Кроме того, произвели капитальный ремонт трех тракторных прицепов и косилки. До конца года СК «Дуброва» планирует приобрести еще 2 трактора.

В то же время, на достигнутом в хозяйстве не останавливаются и стремятся к еще более высоким результатам. Так, чтобы обеспечить заработную плату в 1 тысячу рублей в следующем году, нужно собрать валовой сбор зерна в 7 тысяч тонн. Кроме того, вместо 11 тонн нужно ежедневно реализовывать государству по 12 тонн молока. Сейчас на корову в день надаивают 11,2 килограмма молока, превышая среднерайонный показатель в два раза. Последние полгода в СК «Дуброва» молоко реализуют только сортом экстра.

Прежде, чем выйти на большое молоко, пришлось проделать огромную работу. Просчитав поголовье КРС, убедились, что в секциях скученность, недостаточно места для животных. Поэтому взяли в аренду ферму «Лубянка», выполнили текущий ремонт собственными силами. Одно помещение отремонтировали в прошлом году, второе — в  текущем. Сейчас на данной ферме содержится 450 нетелей и телок. Также минувшим летом реконструировали ферму «Галеевка», где находится тоже 450 голов КРС, в том числе быки на доращивании. Среднесуточный привес КРС достигает 600-700 граммов. А это дополнительный источник для заработной платы. Третий месяц подряд с этой фермы хозяйство реализует по 30 быков средним весом по 450 килограммов, получая 25-30 тысяч выручки.

Также ремонт сделали на молочно-товарном комплексе «Золотва», переложив пол в доильном зале, на МТФ «Золотва-2» сделали секцию для раздоя, чтобы после отела коровы находились отдельно, и к каждой был индивидуальный подход. За секцией раздоя будет закреплен отдельный оператор машинного доения.

На сегодняшний день в хозяйстве поголовье КРС составляет 2734, или + 250 голов к прошлому году. Дойное стадо — 1010 голов. Кормов на зимне-стойловый период заготовили в достаточном количестве.

Залог успешной работы сельскохозяйственного кооператива «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» — четкая, слаженная работа всех тружеников.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024