Благоустройство, сельхозработы и другое: районный субботник прошел на Быховщине (фото)

Благоустройство, сельхозработы и другое: районный субботник прошел на Быховщине (фото)

Чистые улицы, благоустроенные парки и скверы, аккуратные здания. К наведению порядка на земле у быховчан особое отношение. Земляки – настоящие рачительные хозяева. Подтверждение тому – районный субботник.

Выходной день выдался трудовым, даже ударным. Свежий воздух бодрил, потому и работа спорилась. Озеленение – один из главных «пунктов» в обширном плане по благоустройству. Его выполнение быховчане обязательно оценят по достоинству через несколько лет, когда принявшиеся и окрепшие саженцы подрастут и будут радовать богатой листвой.

Застройка на улице Костенича – самый молодой микрорайон. На часах еще нет и  девяти, а работа здесь уже кипит. Коммунальщики заранее привезли саженцы и обозначили деревянными колышками места для посадки деревьев. Тут и трудовой десант подоспел. Представители законодательной и исполнительной ветвей власти и в это субботнее утро работали в слаженном тандеме. Участвовал в процессе озеленения председатель райисполкома Дмитрий Мартинович, не остался в стороне от посадки деревьев и глава районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко.

Подростки тоже внесли посильный вклад в благое дело. Активисты БРСМ, волонтеры отряда «Доброе сердце» из числа учащихся средней школы №2 подвязали только-только высаженные деревца.

«Приросли» новыми посадками и территории около многоквартирных домов по улицам Якубова, Красноармейская, Гришина, М. Богдановича другие.

Озеленением занимались и жители малых населенных пунктов. Сельсоветы, лесничества совместно с местными жителями высаживали деревья и кустарники на своих территориях.

Урочище «Дубки» – излюбленное место для отдыха. Только сезон для приятного времяпрепровождения у воды теперь не самый подходящий, а вот для благоустройства – самое время. От традиций озеленения здесь не отходили – посадили молодые дубки. Плюс очистили от мусора береговую линию.

Еще немного, и первый снежок припорошит родную землю. А пока убирали ее от листвы. Пожалуй, не было ни одной организации или учреждения, по территории которых ни прошлась бы заботливая рука ее работников. Одни, «вооружившись» граблями, собирали остатки желто-багряного убранства деревьев, другие грузили листву на спецтранспорт, третьи занимались обкоской. Работы хватало всем.

Горожане доказали: труд на земле им не чужд. Подставили на субботнике плечо и аграриям.  На полях филиала «Мокрянский» Быховского КОСЗ около деревень Сущев и Мокрянские Хутора было многолюдно. Более 150 человек – такая по численности бригада, состоящая из специалистов управлений и отделов райисполкома, руководство учреждений образования и работников центральной районной больницы, помогала хозяйству собирать урожай моркови. Руководил процессом, а также личным примером задавал темп работам заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов.  Трудились быстро и качественно.

 

Субботник удался! Ведь над благоустройством и наведением порядка работали повсеместно. Итог нужного дела  – еще более преображенная малая родина. Процветай, Быховщина! Становись только краше, НАШ край!

Цифры «МП»:

Около 1500 человек из 80 организаций занимались благоустройством на субботнике.

Более 1400 деревьев и 120 кустарников – такое количество растительности высадили земляки.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024