Уцелевшая на пожаре икона в Рогачевском районе творит чудеса

История старинной церкви, которую прошлой зимой сожгли грабители, чтобы замести следы преступления, до сих пор на слуху у жителей Рогачевского района. Во многом и благодаря тому, что на месте пожара местные жители нашли бумажный лик Иисуса Христа (на снимке), который оказался не тронут огнем и спустя некоторое время стал кровоточить. Чудо дважды случилось в небольшой деревеньке Старый Кривск. Такие отдаленные от городской суеты и шума места обычно называют богом забытыми. Но после недавних событий едва ли у кого-то повернется язык сказать такое.

Приезжаю в агрогородок Довск рано утром, двери церкви уже открыты, меня встречает отец Георгий, настоятель Свято-Покровского храма. Сейчас кровоточащая икона находится в храме на почетном месте, у алтаря. Подхожу ближе: в обугленной рамке — маленькая бумажная иконка, не больше, чем стандартное фото 10 на 15. Через стекло, которым ее накрыли уже в Довске, отчетливо видны небольшие струйки бурого цвета.

— Это действительно кровь?

— Для верующего человека не нужны экспертизы. Господь показал нам, что он скорбит и проливает свою кровь за людей. К тому же икона чудесным образом уцелела после пожара — это уже чудо, видное невооруженным глазом и не требующее доказательств, — отвечает отец Георгий.

Интересная закономерность: некоторые паломники даже с большим трепетом относятся к чудесной иконе, чем местные жители. Они к святыне уже привыкли, и храм по выходным не заполняется, прихожане, которые ходили в церковь раньше, продолжают ходить, кто не посещал службы, разве что разок из любопытства заглянул.

— Не могу сказать, что чудо привело в храм местную молодежь. Но в сердцах многих прихожан вера укрепилась, — уверен отец Георгий.

Кровоточащая икона попала в Довск из соседнего Cтарого Кривска. Там она стояла в церкви Николая Чудотворца до пожара, который уничтожил старинную постройку. Маленький лик Христа нашли на пепелище местные жители, домой ее взяла одна прихожанка, Мария Шматкова. Еду в Старый Кривск.

На столике в доме Марии Петровны — копия довской иконы.

— Когда мне пришлось отдать икону батюшке, я очень тосковала по ней. Знаете, она ведь и лечила: когда-то меня сбила машина, с тех пор хромала, а тут боль ушла, и стало легче ходить. Поэтому мои дети решили сфотографировать мне лик, чтобы хотя бы копия была в доме, — рассказывает Мария Шматкова.

То утро, накануне Рождества, когда и случился пожар, женщина до сих пор не может вспомнить без слез: деревянная церковь простояла двести лет, пережила две войны, революцию, но пала от рук грабителей. Марию Петровну разбудила соседка в шестом часу: горит храм. Пожилые женщины бросились через дорогу к церкви — яркое зарево было видно издалека. Прибывшие спасатели святыню отстоять не смогли: небольшая деревянная церквушка к тому времени была целиком охвачена пламенем, и помочь ей уже было нельзя. Женщины плакали: на месте храма, в который они ходили десятилетиями, теперь были лишь обугленные бревна.

Сейчас уже известно, что случилось в ту январскую ночь: в церковь пробрались четверо грабителей, жители Могилева. Храм они решили сжечь, пытаясь замести следы: с собой прихватили полтора десятка недорогих икон, которые позже пытались продать. Милиции удалось не только найти грабителей, но и вернуть похищенное.

Разбирать завалы начали только в апреле. Собрались жители не только Старого Кривска, но и со всей округи. Мария Шматкова позвала соседского мальчика Колю, чтобы тот взял лошадь с повозкой и помог убрать бревна.

— Ко мне подбежал Коля и сказал, что нашел икону. Она была небольшой и усыпанной пеплом. Я поставила ее на одно из бревен и продолжила работу, решила, что вечером заберу ее в дом, но потом забыла. В воскресенье утром, на Пасху, вспомнила про икону и пошла к пепелищу, — вспоминает Мария Шматкова.

Женщина принесла находку в дом, рожком платка провела по образу, чтобы стереть пепел, и ахнула: в обугленной рамке была не тронутая огнем икона. А на платке осталось еще что-то кроме пепла. Мария Петровна присмотрелась: кровь. Женщина оставила икону в доме на неделю, а потом поняла, что ее нужно отдать в храм.

— Интересное совпадение: церковь наша — Николая Чудотворца, и нашел ее мальчик по имени Коля, — замечает Мария Петровна. — Благодаря иконе еще раз убедилась, что кроме земной суеты есть что-то высокое, духовное, то, что движет нашей жизнью. Я счастлива, что именно в моем доме чудотворная икона провела целую неделю.

Что говорит о таких чудесах официальная наука? Звоню физикам в НАН Беларуси.

— Чтобы узнать, что за вещество появилось на иконе, нужно проводить специальное исследование в лаборатории, поэтому не могу утверждать, кровь это или нет. Церковные чудеса — тонкий вопрос. Мнение физики таково: им нет ни одного научного подтверждения. Не припомню случая, когда действительно находилось подтверждение тому, что взятая на анализ жидкость оказывалась кровью или миррой, — приводит аргументы Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси. — Иногда определенный состав красок под воздействием температуры выделяет особое вещество, которое принимают за мирру, если в выделении есть какая-то примесь, то жидкость получается алой.

Конечно, можно взять образец жидкости на анализ или провести еще с десяток экспертиз, но стоит ли оно того? Этого ждут скептики, но это совершенно не нужно тем, кто верит.

Анна ТОЛКАЧ, http://www.respublika.infо

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024