Выпуск газетной бумаги в Шклове будет приостановлен на месяц

Выпуск газетной бумаги на РУП “Завод газетной бумаги” (Шклов) будет приостановлен примерно на месяц для завершения строительных работ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Анатолий Хмелевский.

На заводе необходимо завершить облицовку четырех технологических бассейнов, для чего, по расчетам строителей, придется приостановить производство в августе на 21-22 дня. “Но это ни в коей мере не скажется на наших белорусских потребителях, мы обеспечим их потребности в нашей продукции в полной мере. Уже сейчас идет накопление продукции, уточняются потребности издательств в газетной бумаге на июль-август”, – сказал Анатолий Хмелевский.

По его словам, завод еще в марте текущего года вышел на запланированные объемы производства и качество (3,3 тыс.т бумаги в месяц), а в мае превысил проектные мощности, выпустив 3668 т газетной бумаги, из которой 85,5% высшего качества – марки “О” (она предназначена для печатания на высокоскоростных газетных агрегатах книжно-журнальной и иной бумажной продукции с черно-белыми и цветными иллюстрациями).

“Мы не видим пока проблем с обеспечением шкловской газетной бумагой белорусского рынка, несмотря на то, что потребности по сравнению с прошлым годом выросли почти в два раза – с 1,6 тыс.т до 3 тыс.т бумаги в месяц. За июнь-июль мы успеем сделать необходимый запас продукции, чтобы обеспечить ее бесперебойную поставку потребителям”, – заверил директор завода.

Он также проинформировал, что на основном производстве по выпуску газетной бумаги ведутся планомерно работы и по освоению выпуска легкомелованной бумаги. “Это достаточно длительный процесс, и мы им занимаемся не в ущерб основному производству”, – отметил Анатолий Хмелевский.

За январь-май 2011 года произведено 14,6 тыс.т бумаги, в том числе газетной около 13,6 тыс.т (93%), газетной бумаги марки “О” – около 10 тыс.т (73,6%). Завод полностью закрывает потребность внутреннего рынка и еще имеет возможность экспортировать продукцию. В прошлом году на экспорт поставлялось более 40% бумаги в 16 стран мира, самые большие поставки пришлись на Украину.

“Мы имеем положительное сальдо внешней торговли, и той валюты, которую мы зарабатываем на зарубежных поставках, достаточно, чтобы приобрести необходимые химические компоненты и запчасти”, – добавил директор.

Ввод в эксплуатацию Шкловского завода газетной бумаги в 2008 году в первую очередь был направлен на решение стратегической задачи – импортозамещения закупаемой ранее за рубежом газетной бумаги и насыщения внутреннего рынка этой продукцией в количестве, достаточном для успешного развития полиграфической отрасли. Завод представляет собой высокотехнологический комплекс безотходного производства по переработке древесины с последующим производством продукции высокой добавленной стоимости – газетной бумаги и продукции деревообработки. Весь цикл производства оснащен современной автоматизированной системой управления, которая позволяет осуществлять контроль за технологическим процессом по стадиям и получать высококонкурентоспособную продукцию, пользующуюся повышенным спросом как в Беларуси, так и за ее пределами.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024