Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Быховчанка Валентина Шевченко к вопросу благоустройства территории у дома подходит креативно

Минская, 17. Этот адрес хорошо знаком тем, кто проживает в районе, больше известном как «колхозный сад». Добротное подворье разительно отличается от соседних домов. Проезжающие мимо авто то и дело притормаживают у ворот. Интерес объясним. Уж больно необычно оформлена территория у дома. Речь не просто о малых архитектурных формах, купить которые в специальных магазинах сегодня не составляет труда. Здесь целые композиции из фигур. Причем сделаны они все одними руками. Женскими.

Романтизм, патриотизм и немного фантазии

Хозяйка необычной усадьбы Валентина Шевченко уже поджидает журналиста «МП» у ворот. Знакомство с приветливой женщиной плавно перетекает в экскурсию. Валентине Петровне действительно есть что показать!

В том, что землячка – натура творческая, убеждаюсь сразу. К вопросу благоустройства она действительно подходит креативно: «жители» территории у входа выполнены из дерева. Для создания фигур всего-то и надо, что чурки, старая одежда и немного фантазии. Результат такого «коктейля» налицо.

– Лучше использовать березу, – делится Валентина Шевченко. – Ее проще обстругать, плюс, заметила, что дерево дольше другого служит.

Тот факт, что с неженскими инструментами: пилой, топором, молотком и степлером – Валентина Петровна обращается мастерски, даже не ставится под сомнение.

У въезда в гараж пикник. «Отдохнуть» под лучами осеннего, но еще теплого солнышка собралось целое семейство. Пока дети резвятся, а мама убаюкивает на руках малыша, отец жарит сало на костре. Безусловно, речь не о настоящих людях. Но как правдоподобно смотрятся ростовые деревянные куклы!

А вот новый сюжет. Лошадка неторопливо везет веселого гармониста в шапке набекрень. Они уже поравнялись с девушкой с коромыслом и ведрами на плече.

«Уединиться» от любопытных взоров решила парочка туристов. Под тенью березки они словно о чем-то воркуют под гитару.

У одной композиции задерживаемся с хозяйкой подольше. По легкой улыбке понимаю: парень, протягивающий цветы, и его скромно улыбающаяся избранница как-то особенно дороги своей создательнице. Так и есть. Сюжет этой композиции навеяли воспоминания. Много лет назад супруг вот так же трогательно сделал Валентине Петровне предложение руки и сердца. Эх, романтика!

В числе композиций, выполненных землячкой, есть еще одна особенная. Взглянув на нее, сразу напрашивается вывод: Валентина Шевченко – истинная патриотка. Манекены хоть и не из природного материала, зато одеты «па-беларуску». В завершение сюжета, посвященного, к слову, Году малой родины, – атласные ленты зеленого и красного цветов.

Валентина Петровна рассказывает: ее композиции, как правило, подчинены темам, соответственно, они долго не застаиваются, а сменяют друг друга. «Гостил» у ворот и знаменитый автор «Лукоморья», курчавый Пушкин. «Пережила» капризы погоды и композиция в честь освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

– Удивили, – искренне говорю я. – Благоустройство, в моем понимании, всегда было связано с озеленением, выращиванием цветов, а тут, как в сказке…
– А Вы во двор пройдите, – интригует хозяйка.

Рай во дворе, порядок в огороде

Ботанический сад. Именно такое сравнение пришло на ум, когда ступила по приглашению на территорию. На календаре уверенно господствует осень, а здесь еще настоящее лето, со своими сочными красками и многообразием оттенков.

35 хвойных деревьев, вечнозеленых, ароматных, освежающих воздух. 50 видов кустарников и около 75 роз. Иметь обилие последних, кстати, «навеяла» знаменитая песня Аллы Пугачевой.

– Миллиона алых роз пока вырастить не получается, – шутит хозяйка. – Зато есть к чему стремиться!

Валентина Шевченко вспоминает, как обрабатывала сама каждый кусочек земли: перекапывала твердую землю, которая не знала хозяйских рук четыре года, перетрясала дерн. С раннего утра спешила в огород, чтобы еще до жары успеть прополоть сорняки на грядках, похлопотать в парнике. Казалось бы, поработала – отдыхай. Только не знали покоя трудолюбивые руки Валентины.

– Чуть передохнешь – и сразу к цветам, – мечтательно говорит землячка. – Я с ними всегда разговариваю, поэтому и растут они у меня хорошо. Какой же это труд? Цветочки словно силы мне придают, подпитывают на целый день.

Особое место в саду Валентины Петровны занимают ромашки. Она признается: у них особенный аромат. Так пахнет ее детство.

Десятки мелких фигурок, начиная от персонажей сказки «Колобок» и заканчивая целой линейкой насекомых: стрекоз, жуков – «прячутся» под кустиками или украшают деревья. У каждого свое место. Вот лягушки играют в футбол с аистами. А здесь птички лакомятся прямо из кормушки. Неподалеку пластмассовый паук сплел сеть из мешковины.
От осмотра участка отвлекает заработавший фонтан. Приличная по размерам конструкция – тоже «хенд мейд». Валентина Шевченко уверена: у воды положительная энергетика.

Всегда была мечта – иметь свой прудик. Сегодня это реальность. Настоящий декоративный водоем, аккуратно выложенный камнями, радует взор. В нем даже рыба водится. Кстати, добычей водоплавающих занимается еще одно «детище» Валентины Петровны – рыбак. Рядом с высоким красавцем – русалочка. Эх, не поддавайся чарам красавицы, рыбачок!

Правило «десяти крестиков», и другое

Создавать интересные поделки, заниматься благоустройством, творить – для Валентины Шевченко это привычка, без которой она не представляет своего существования. Женщина говорит: пока человек созидает, он живет.

Впереди зима. Как скоротать долгие вечера, Валентина Петровна уже знает. Активно займется вышивкой. Результаты этого полезного хобби – в доме. Картины разных размеров украшают стены. Причем они тоже собраны исключительно по тематике.

Большую часть вышивки еще только планируется вывесить – «галерея» неполная из-за отсутствия рамок, их приходится приобретать по предварительному заказу.

У Валентины Петровны есть правило: как бы ни устала за день, а перед сном нужно обязательно вышить десять крестиков. А дальше – как получится! Рука старательно водит иголкой по канве и порой уже просто не может остановиться. Хобби так увлекает, что засидеться за ним можно и до утра.

…Пока беседовали о вышивке, запыхтел самовар. Ароматным чаем запивали лакомства, в числе которых – самодельные сладости. Рецептом кондитер не поделилась лишь по одной причине – обещала подготовить кулинарный мастер-класс для журналиста «МП». Так что, думается, это была далеко не последняя встреча с Валентиной Шевченко!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024