На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

На Быховщине продолжает работу комиссия по содействию занятости населения

Тепло и газ для трудоспособных, но не занятых в экономике, не подорожают. Правда, «бить в барабаны» неработающим рано. Отсрочка временная. Платить по полной стоимости за вышеперечисленные блага все же придется с 1 мая 2020 года. Самое время устраиваться на работу. Тем, в ком это желание по-настоящему сильно, готовы помочь. Комиссия по содействию занятости населения райисполкома под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко провела выездное заседание на территории Холстовского сельсовета.

Начальник службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Марченко озвучивает для собравшихся список вакансий. Он довольно внушительный.

Лесхозу нужны лесники, вальщики леса, лесорубы; Быховскому лесоучастку Могилевдрева – машинист рубительной машины, водитель автомобиля, сортировщик материалов и изделий из древесины. Консервно-овощесушильный завод возьмет на работу оформителя готовой продукции, подготовителя пищевого сырья, укладчика-упаковщика, варщицу, водителей погрузчика и автомобиля, бланшировщика, тракториста, слесаря-ремонтника и др. Быховское ОСП Могилевского райпо нуждается в продавцах, поварах, кладовщиках, водителях, электромонтере. Ряд специалистов требуется ПМК-247, ПМК-85 «Водстрой», районному узлу почтовой связи. Ощущается нехватка кадров и в сельскохозяйственных организациях района.

Вячеслав Михайлович подчеркивает: государство готово поддержать тех, кто желает работать в сельской местности. При трудоустройстве выделят жилье и даже помогут материально. «Прописана в Могилеве, а живу в Мокром, – заявляет соискательница. – Желание трудиться есть». Имеется и кое-какой опыт работы. Освоила в свое время профессию маляра-штукатура, разделывала тушки птиц, трудилась в кондитерском цеху. Согласно своим навыкам, женщина интересуется вакансиями в ЗАО «Серволюкс Агро» и ПМК-247. Логично! Однако, услышав, что местному хозяйству нужны люди для уборки овощей, соглашается на эту работу. Главное, чтобы желание трудоустроиться не улетучилось. Как это, к слову, произошло с ее «супругом», который тоже пришел на заседание, но покинул зал, так и не дождавшись, пока оно завершится.

Цифры «МП»:

Около 380 вакансий имеется в Быховском районе.
Из них 240 – на рабочие специальности, порядка 50 – на неполную ставку.

Следующему соискателю уже «перевалило» за тридцать. Годы идут, а вот стаж, к сожалению, не прибавляется. В общей сложности, быховчанин трудился всего 1(!) год. Последнее место работы – ПМК-247. Именно туда мужчина настойчиво желает вернуться.

«Хочу подсобным рабочим пойти, – повторяет он. – Проблем со здоровьем нет, медкомиссию пройду». Просьбу удовлетворяют. Направление на трудоустройство выдается – в строительной организации мужчину уже будут ждать.

Эта супружеская пара особенно выделяется. Аккуратные, хорошо одетые, воспитанные. Какие обстоятельства вынудили этих людей искать поддержку в трудоустройстве?

Молодая женщина жила и работала в России, в Беларуси в трудовой книжке лишь одна запись о том, что она исполняла обязанности уборщика помещений. Супруга сразу просит помочь оформиться приемщиком заказов в ОАО «Быховрайбытуслуги».

На названном предприятии непростая ситуация – есть проблемы с помещением, где должны осуществляться данные виды услуг, да и рентабельность их оставляет желать лучшего. Возможно, с приходом на должность явно положительной соискательницы дела по приему заказов в агрогородке Мокрое пойдут в гору?

Супруг сетует: отучился на кочегара, а на работу не взяли. Что же, право на трудоустройство остается за нанимателем. Кто знает – может, и прогадал руководитель, не приняв на должность того, кто достаточно успешно работает сейчас на лесозаготовке у частника. Есть одно «но»: «ипэшник» пока официально трудовые отношения не оформил, ссылается на испытательный срок.

Схожая ситуация и у следующего жителя агрогородка. Та же и схема трудоустройства: договора либо контракта нет, зарплата «в конверте». Это сейчас молодой мужчина не задумывается о стаже, необходимом для начисления в будущем пенсии. Члены комиссии предупреждают: такая работа, что называется, «на свой страх и риск». Случись несчастье на производстве – отвечать ИП будет только перед своей совестью, но не перед законом. На компенсацию рассчитывать вряд ли придется…

А вот последний соискатель уже заработал себе на пенсию. Но и находясь на заслуженном отдыхе, мужчина не хочет сидеть сложа руки. Тем более они у жителя Сапежинки работы не боятся. Мужчина – печник. Первоклассных специалистов в этой профессии не много, поэтому предложенный вид услуг члены комиссии будут иметь в виду.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024