В стране в 17-й раз проходит конкурс «Познай Беларусь»: подано уже 14 заявок

В стране в 17-й раз проходит конкурс «Познай Беларусь»: подано уже 14 заявок

Лидеров внутреннего туризма, а также самых активных и любознательных путешественников назовут по итогам республиканского конкурса «Познай Беларусь». Пока больше всего желающих рассказать о малой родине и показать свои поездки по стране. Заявки принимаются по 7 ноября. Впрочем, возможно и продление сроков, как это было в прошлом году.

Директор Национального агентства по туризму Валерий Паращенко пояснил, о чем идет речь:

— В последние годы всплеск числа заявок мы фиксируем в заключительные несколько недель. В прошлом году даже сдвинули сроки приема, чтобы дать возможность поучаствовать всем. В результате число участников выросло вдвое: с 155 в 2017 году до 324. Вероятно, все будет так же и в этом году.

Логично, что и церемония награждения «переедет» следом. Ведь чтобы обработать поступившие заявки, надо время. Пока же туристический «Оскар» планируют вручить 29 ноября.

Поучаствовать в конкурсе можно в 10 номинациях. Есть среди них новые, отличаются от предыдущих лет и условия некоторых старых. Традиционно выберут лучшего экскурсовода, туркомпанию года, музеи и объекты развлечения, самый яркий проект на рынке, средства размещения. СМИ, ведущие туристические проекты, журналисты и блогеры будут участвовать в двух подноминациях — онлайн и печатных. Впервые представители прессы, блогеры, а также обычные граждане могут прислать рассказ о малой родине. Жестких требований нет: принимаются стихи и проза, в которых речь идет о своем родном месте или о любом населенном пункте страны. Творческий подход и оригинальность подачи информации приветствуются. Лучшие произведения обещают перевести на иностранные языки и разместить на сайте belarus.travel.

Для любителей попутешествовать по стране есть две интересные номинации: «Фотография года» и «Я познаю Беларусь». В последней не участвуют экскурсоводы и сотрудники туркомпаний. Победителем станет автор самого большого количества фото на фоне достопримечательностей из списка, составленного специалистами Нацагентства. В нем, кстати, значится 670 объектов. Снимки надо размещать в соцсетях с хештегами #познайбеларусь и #discoverbelarus. В последние годы такое предложение находит отклик примерно у четырех десятков человек.

Еще одно новшество — в повышенном внимании к агроусадьбам. В этот раз им «выделили» отдельную номинацию. По сути, это произошло из-за объединения двух конкурсов. Так, прежде ежегодно во время международной конференции по развитию сельского туризма называли и лучшие примеры развития бизнеса в глубинке. Но в последнее время было много нареканий на формат его проведения, критерии оценки. Теперь же этот конкурс влился в «Познай Беларусь». При этом сократилось число подноминаций. Оставили «Этнокультуру», «Этноусадьбу» и «Агротуристический кластер».

Начальник управления малого и среднего бизнеса Белагропромбанка Дмитрий Примак озвучил свою позицию:

— Конкурс был локальным, и в этом году решили поднять его на новый уровень, повысить тем самым статус агроусадеб до уровня лидеров отрасли.

Председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова тоже видит целесообразность в таком шаге:

— Раньше практически целый год шел отбор, усадьбы объезжались, осматривались — это было долгое и дорогостоящее мероприятие. На этапе становления очень важно было привлечь внимание к сельскому туризму, дать хозяевам стимул развиваться, искать свою специализацию. Сейчас, когда, по моему ощущению, агроусадеб уже больше 2,5 тысячи, логично примкнуть в выборе лучших к республиканскому конкурсу. Ведь он представляет все, что происходит в туризме.

Примечательно, что около 90 процентов отдыхающих на селе — белорусы. По словам эксперта, это обычное явление во всех странах. Разве что в Италии, признанном мировом лидере в части развития агротуризма, иная картина.

— Радует, что количество иностранных туристов увеличивается, а наши туроператоры стали включать усадьбы в свои экскурсионные программы, — перечислила некоторые тенденции в сфере представитель «Отдыха в деревне».

Среди отдыхающих в белорусской глубинке «отметились» граждане более 70 стран, в том числе из Филиппин, Новой Зеландии, Австралии.

СБ

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024