Школьное питание: вкусно, калорийно и полезно

Школьное питание: вкусно, калорийно и полезно

Большинство родителей по собственному опыту знают, насколько непросто накормить своих детей-школьников. Малолетние почитатели газировки и чипсов довольно часто протестуют против домашнего питания.

А мне помнится, как еще лет тридцать назад неокрепшее сознание сыновей и дочерей довольно просто на нужный лад настраивал отец с ремнем в руках. Однако в сегодняшних реалиях все большую силу имеют словесные воспитательные убеждения и, конечно, проверенный временем компромисс: сначала суп и каша с котлетой, а только затем сладости.

В нашей стране школьному питанию постоянно уделяется большое внимание. Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, например, направлена, в том числе, на то, чтобы дети меньше потребляли соль, сахар. Потому что ограничение именно этих пищевых продуктов поможет несовершеннолетним впоследствии избежать некоторых серьезных заболеваний.

Кормить надо всех

По информации главного специалиста отдела по образованию райисполкома Ирины Рубанюк, в нашем районе все школьники питаются бесплатно. Регион относится к пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и необходимые денежные средства в полном объеме выделяются из республиканского бюджета. Благодаря стабильному финансированию в учреждениях образования учащиеся обеспечены горячим питанием. В городских школах один раз в день обедают 2078 ребят, а в сельских — 481 учащийся. Кроме того, 22 ребенка обучаются на дому. Поэтому им положен так называемый «сухой паек». В магазинах Быховского ОСП Могилевского райпо родители таких детей имеют право приобрести продовольственные товары на определенную сумму.

Что касается двухразового питания, то его получают 1118 юных быховчан и 467 их сверстников из учебно-педагогических комплексов, которые посещают группы продленного дня.

В настоящее время отдел по образованию райисполкома осуществляет организацию питания школьников Следюковского и Ворониновского УПК, а также воспитанников детских садов. Однако родителям дошкольников все же приходится оплачивать 50 процентов от общей стоимости питания. И за 21 день сумма для них набегает на одного ребенка чуть более 40 рублей.

Ирина Ралифовна рассказывает, что регулярно пополняются новым технологическим оборудованием столовые учреждений образования города и района. Вот недавно для них приобрели несколько пароконвектоматов, предназначенных для тепловой обработки продуктов, а также морозильную камеру, холодильник, специальные витрины для хранения молочной продукции.

Учитывает «Крошка»

В школьных столовых трудятся повара не ниже 4 разряда. Ежегодно они проходят специальные курсы в областном центре, где подтверждают свою квалификацию. Кадровый состав практически не меняется. Контролируют повседневную работу поваров и кухонных работников специалисты отдела по образованию райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии, директора учреждений образования.

В учреждениях образования есть электронная система составления меню «Крошка», которая позволяет формировать рациональное и сбалансированное питание детей с учетом выделяемых денежных средств, дает возможность вести компьютерный учет продуктов питания в составленном меню.

Для каждой категории учащихся установлены нормы питания в зависимости от возраста, длительности пребывания в школе. Меню обязательно должно быть разнообразным, калорийным, а главное, нравиться детям.

Продукты в школьные столовые поставляют по результатам проведения электронных торгов исключительно белорусские производители. Например, ОАО «Бабушкина крынка» (молоко), ОАО «Быховский КОСЗ» (соки), хлебозавод.

Кстати, овощи и фрукты выращивают и заготавливают для собственных нужд на пришкольных участках Краснослободский, Лудчицкий, Смолицкий и Следюковский УПК. Такой вид сельскохозяйственной деятельности несколько удешевляет им школьное питание.

На постоянном контроле

Помощник врача-гигиениста УЗ «Быховский райЦГЭ» Ольга Соколова говорит, что санитарному надзору в школьных столовых уделяется самое пристальное внимание. Строго контролируется выполнение норм и правил организации питания. Приготовленные блюда должны иметь определенную энергетическую ценность, оптимальное соотношение питательных веществ — белков, жиров и углеводов, необходимый витаминный состав. Предусмотрено исключение повторяемости одноименных блюд в течение двух дней подряд.

В столовых на каждом пищеблоке есть специальные карточки, где указана технология приготовления блюд, что является гарантией пищевой безопасности школьников. Однако специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии обязательно проводится отбор проб на микробиологические показатели. Овощи и фрукты, которые выращиваются на пришкольных участках, также подвергаются строгому исследованию на содержание в них нитратов и радионуклидов цезия.

Внимание уделяется также санитарному состоянию школьных пищеблоков, которые должны быть оснащены всем необходимым торгово-технологическим оборудованием. Помещения, оборудование, кухонный инвентарь должны постоянно содержаться в чистоте.

Внешний вид повара тоже имеет значение. На нем обязательны головной убор и спецодежда. Санитарная служба тестирует поваров на знание санитарных норм и правил, для них обязательно раз в год прохождение зачета по гигиеническому обучению.

Каким же должно быть меню сегодняшнего школьника? Отвечая на вопрос, специалист отметила, что детское питание по составу можно назвать щадящим: без острых приправ, копченых изделий, газированных, тонизирующих напитков, недопустимо употребление грибов, комбинированных жиров, жирных сортов мяса, закусочных рыбных консервов.

Объемы порций рассчитаны с учетом возраста детей и удовлетворения их физиологических потребностей. При этом далеко не всякий школьник способен съесть все положенные блюда, оставив тарелки чистыми. Однако существует норма распределения общей калорийности суточного рациона по приемам пищи: 20-25% завтрак, 30 – 35% обед, 10 – 15% полдник, 20-25% ужин и 8-10% второй ужин.

Ольга Соколова уверена: в школе детей кормят вкусной и здоровой пищей. А вот по поводу того, нужно ли давать ребенку в школу всем известную «ссобойку», ответила, что тщательно вымытые свежие фрукты вреда ребенку, пожалуй, не принесут, а вот не вовремя съеденный принесенный с собой бутерброд с колбасой и сыром, который нельзя долго хранить, может привести к отравлению неокрепшего организма.

Что в тарелке?

В СШ №1 г. Быхова прозвенел звонок с очередного урока. Строем, взявшись за руки, на обед направляются первоклассники под присмотром классного руководителя. А в столовой уже давно сервированы столы, на которых в ожидании ребят стоят разнообразные блюда. Ассортимент меню хороший: наваристый суп, пюре с кусочками печени, свежий салат, компот из чернослива.

Школьники шумят, торопливо рассаживаясь по своим местам. И вот дружно застучали в наполненных тарелках ложки. Пока детвора занята приемом пищи, классный руководитель разносит им яблоки.

В школьной столовой шесть лет трудится повар 4 разряда Ирина Горбачева. Накормить 670 человек ей сейчас не составляет большого труда, хотя нагрузка весьма приличная. Главное, что дело, которым занимается, приносит удовольствие ей и пользу детям.

В подчинении повара пять кухонных работников. Все они в постоянном движении. И не мудрено. Впереди еще три захода школьников. Ирина Валерьевна говорит, что готовит всегда с хорошим настроением. Радуется, когда детвора уплетает борщи и котлеты за обе щеки. Особенно нравится ей приготовленная творожная запеканка.

Старшеклассники, как правило, не страдают от отсутствия аппетита. Только девочки иногда привередничают. А вот некоторые юноши и за друга готовы съесть порцию. И на здоровье! Ведь, чтобы успешно осваивать школьную программу, нужно много физических сил и здоровья.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024