В Быхове прошла встреча председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича с земляками

В Быхове прошла встреча председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича с земляками

Личные встречи должностных лиц, депутатов, руководителей с жителями района систематически проводятся в трудовых коллективах и по месту жительства граждан. Их важность трудно переоценить. С одной стороны, люди получают возможность задать интересующие вопросы, донести свои проблемы. С другой — сразу получить ответ или совместно обсудить их решение.

Очередная встреча председателя районного исполнительного комитета Дмитрия Мартиновича с земляками прошла в кинотеатре «Родина». В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко, заместители председателя райисполкома , руководители структурных подразделений райисполкома, организаций и предприятий района.

В начале мероприятия начальник отдела экономики райисполкома Алексей Малашенко кратко проинформировал собравшихся о социально-экономическом развитии района в текущем году, выполнении экономических показателей по отдельным отраслям. И подчеркнул: благодаря усилиям каждого работающего человека Быховщина достойно развивается. Основу экономики района составляют промышленные предприятия: СЗАО «Агролинк» и «Белмит», ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» и «Торфопредприятие «Днепровское», форелевое хозяйство «Лохва».

Значительный вклад в социально-экономическое развитие региона вносит Быховский лесхоз и предприятия агропромышленного комплекса. Активно работает частный сектор экономики. Предпринимательство способствует формированию конкурентной среды, развитию сферы услуг, созданию новых рабочих мест и пополнению бюджета.

Реализуются инвестиционные проекты и создаются новые рабочие места. Одним из главных конкурентных преимуществ района является его выгодное экономико-географическое положение, разветвленная сеть автомобильных дорог общего пользования, высокий туристический потенциал.

Отдельно была затронута тема пожарной безопасности в отопительный период. Начальник Быховского РОЧС напомнил собравшимся основные правила безопасной эксплуатации печей и электрооборудования.

Благоустройство города и сельских населенных пунктов, ремонт дорог и жилфонда. Работа в этом направлении в последнее время проведена большая.

Так, например, обустраиваются памятные знаки и мемориальные комплексы, устанавливаются новые малые архитектурные формы, детские игровые комплексы. Ведутся запланированные ремонты дорожного полотна и капитальный ремонт жилищного фонда. Тем не менее, диалог власти с населением показал, что сегодня быховчан в первую очередь волнуют вопросы по сфере ЖКХ.

Житель д. Сапежинка попросил по возможности улучшить освещение участка дороги от магазина №21 до самой деревни, а также обратил внимание на то, что тротуар в райцентре не везде удобен для движения велосипедистов, а выезжать на проезжую часть запрещают Правила дорожного движения.

Жительница улицы Первомайская затронула тему ремонта дороги, а прихожанка храма, расположенного в микрорайоне Быхов-1, попросила помочь в его обустройстве. Кстати, ремонт храма ведется, в том числе, за счет прихожан и каждый желающий может оказать посильную материальную помощь, а в перспективе возможно открытие благотворительного счета.

Еще одну просьбу о ремонте высказала быховчанка от имени жильцов одного из домов по улице Бобруйское шоссе. Что примечательно — жильцы согласны подключиться к работам и также принять участие в благоустройстве своего жилья.

На эти и другие поступившие в ходе мероприятия вопросы граждане получили развернутые ответы. Прозвучавшие просьбы и предложения, решение которых требует детального, с выездом на места рассмотрения, взяты на контроль.

«Большое спасибо!» — слова благодарности в адрес местной власти, прозвучавшие от жительницы улицы Пролетарская, стали приятным завершением встречи. Немногим ранее женщина обращалась в райисполком с вопросом по газификации домовладения и, по ее словам, он был оперативно решен, семья незамедлительно получила необходимую помощь.

Татьяна ДАНИЛИНА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024