В 2019 году на дорогах Могилевской области с участием пешеходов произошло 89 дорожно-транспортных происшествий

В 2019 году на дорогах региона с участием пешеходов произошло 89 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Несмотря на единый дорожный закон, пешеходы и водители постоянно недопонимают друг друга на дороге, – подчеркнули собеседники. – Невнимательность, бескультурье и наглость часто становятся причиной аварий с последствиями».

ГАИ настоятельно рекомендует пешеходам быть осторожными: следить за дорожным движением. При переходе улицы даже на зеленый свет светофора сначала посмотреть налево, а затем направо. «Если вы переходите дорогу с интенсивным движением, для обеспечения безопасности следует переключить все внимание на нее и отложить разговор по телефону, отвлечься от прослушивания музыки во время пересечения проезжей части. В вечернее время не забывать об использовании фликеров», – отметили в специалисты Госавтоинспекции.

Осенью светоотражающие элементы становятся особенно нужными и актуальными. Пасмурность дней и ранние сумерки снижают видимость на дороге. Обозначив себя световозвращателем, пешеход становится более заметным.

В темное время суток водителям также следует проявлять повышенное внимание на загородных дорогах, а также в тех местах, где проезжая часть не освещена. Пешеход, одетый в темную одежду, ранним утром, вечером и ночью, практически не виден. Мгновенно автомобиль не останавливается, об этом всегда следует помнить.

Собеседники обратили внимание, что на пешеходном переходе именно пешеход имеет преимущественное право на движение. При подъезде к «зебре» водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости остановиться и уступить дорогу пешеходам.

К слову, очередное ДТП с участием пешехода произошло сегодня около 9.00 в Могилеве. В районе дома №70 по проспекту Витебскому Мерседес-Бенц 410D, которым управлял 57-летний житель Кричева, наехал на 7-летнего школьника, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

«Почему водитель не успел среагировать и затормозить? А мама, которая была рядом, не взяла ребенка за руку..? Сейчас, действительно, вопросов гораздо больше, чем ответов! Увы! Виновниками происшествий, в которых страдают дети, оказываются родители и водители, которые не смогли предупредить, предусмотреть возникновение непредсказуемой ситуации с юными участниками дорожного движения, – констатировали в ГАИ. – Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими».

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям: не относитесь попустительски к невинным детским шалостям на дороге, не пренебрегайте сами соблюдение дорожных правил, учите ребенка быть осторожным!

mogilev-region.gov.by

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024