В Быхове на территории центрального рынка снова заработала столовая

В Быхове на территории центрального рынка снова заработала столовая

Общественных точек приема пищи в Быхове немного. Перечисляя их все, вряд ли придет на ум отдать столовой, расположенной на территории центрального рынка, первое место. Казалось бы, ничего особенного в ней нет: далеко не новое здание с высокими ступенями на входе и массивной дверью. Пункт общественного питания, принадлежащий Быховскому ОСП Могилевского райпо, пережил нелегкие времена и всего несколько месяцев назад заработал снова. Как оказалось, не напрасно. В этом журналист «МП» убедилась лично.

Идею написать статью о столовой «подсказала» наблюдательность. Придя на рынок в воскресенье, обратила внимание на популярность пункта приема пищи – входные двери «столовки» распахивались с завидной периодичностью. Но посетить ее решила именно в будний день.

С пылу — с жару

За кассой – Галина Головнева. Вот только пообщаться с продавцом оказалось делом непростым: едва завязавшийся разговор все время прерывали клиенты. Покупатели шли один за другим, а Галина Михайловна быстро их рассчитывала.

Что же рождает такой повышенный спрос? Оказывается, столовая славится своей кулинарной продукцией. Она уже стала визитной карточкой общепитовской точки. На больших тарелках «красуются» поджаристые беляши и чебуреки. По соседству с ними «разместились» аппетитные пирожки. Последние представлены в ассортименте. Начинкой для них служат повидло, сгущенка, картошка и капуста. Аппетитно!

Еще один вид сдобы я принимаю за булочки с кунжутной посыпкой. Кассир поправляет меня, объясняя: это свежеиспеченный хлеб. Сомневаться в ее словах не приходится: обоняние сигнализирует – изделия явно «с пылу – с жару».

Желающих приобрести только приготовленную продукцию много. Постоянные клиенты знают: долго на тарелках она не задержится, «разметут». Потому и торопятся люди посетить столовую. Тот, кто попробовал беляши и пирожки, берут их уже «не штучно», а целыми пакетами.

Продавец рассказывает: первые клиенты – это, безусловно, предприниматели и продавцы с рынка. Они уже знают: за кулинарной продукцией лучше приходить с полдесятого до одиннадцати. В это время в столовой самый «час пик». Известна продукция и за территорией «базара». В столовую частенько заглядывают жильцы близлежащих домов.

– Мы стараемся произвести то количество продукции, которое сумеем реализовать, – рассказывает продавец-кассир. – Объемы в выходные дни, конечно, больше, чем в будние. Основной наплыв клиентов в пятницу, субботу, воскресенье.

– Может, у Вашего шеф-повара секреты приготовления есть? Или какие-то особенные ингредиенты в тесто добавляются?

– А вот вы сами у нее и спросите, – улыбаясь, предлагает собеседница.

Под белым колпаком

Кухня – сердце столовой. Заправляет ею повар Татьяна Шараева. По правде сказать, пускает меня хозяйка на свою территорию без особой радости. И виной тому вовсе не невежливость. Сразу видно, у Татьяны Николаевны забот хватает.

Но взгляд «шефини» смягчается, как только завожу разговор о ее работе. Столовая открывается для первых посетителей в 8 часов 30 минут. Правда, этот график на Татьяну Шараеву не распространяется. Ее рабочий день «стартует» в шесть утра. Ведь тесту, из которого и делаются те самые знаменитые на всю округу пирожки и беляши, нужно хорошенько настояться. Вот и весь секрет, говорит повар.

Пока натруженные за годы руки быстро формируют очередную партию хлебушка с кунжутом и отправляют противень в духовку, ловлю себя на мысли: выпекать вкусности помогает особое, душевное отношение к работе. Не будь его – не получалась бы выпечка такой вкусной!

Не стану кривить душой, в столовой вам не предложат изысканных блюд и редких деликатесов. Но при этом накормят вкусно, сытно и, что немаловажно, бюджетно!

Здесь не просто перекусывают, а полноценно обедают. Причем у клиента есть выбор. На гарнир можно попробовать макароны или картофельное пюре. Горячих блюд тоже несколько: тефтели обязательно подадут с подливкой, придется по вкусу и куриное филе под нежной сырной корочкой или жареная рыбка. Салаты и напитки – в ассортименте. А вот первое блюдо в меню заявляется пока одно. Но это, по словам самой Татьяны, явление временное. Совсем скоро на кухне одновременно будут вариться и суп и, к примеру, щи.

Качество + цена = востребованность. Простая арифметика столовой. Обед в ней – удовольствие не затратное. В среднем, прием пищи не превышает лимита в 5 рублей.

– Как же Вы одна все успеваете?

– Так у меня же помощница есть, – гордо говорит Татьяна Николаевна. – Без Светланы мне не обойтись.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Кухонная рабочая Светлана Драгунова трудится всего на полставки. Диву даюсь, как за такой непродолжительный рабочий период эта шустрая женщина все успевает. Она и картофель почистит в немаленьких объемах, и овощи нарежет, и рыбу пожарит. В умелых руках любая работа спорится.

В небольшом коллективе, умеющем вкусно и сытно накормить, нет главных. Здесь не привыкли перекладывать работу друг на друга. Пока нет в штате уборщика помещений, его функцию выполняет каждая из троицы.

Вопрос востребованности точки общественного питания даже не приходит в голову задавать – за столами всегда сидят люди. С места раздачи пищи слышится звон посуды – это повар точными движениями за годы «набитой» руки накладывает очередную порцию для посетителя, пока тот рассчитывается с продавцом.

«Приятного аппетита!» Простая фраза, но произносится она всегда с особой душевностью для каждого клиента. А с таким подходом к работе, посетители никогда не переведутся!

Глас народа

«Без столовой нам не обойтись», – говорят и индивидуальные предприниматели, торгующие в роллетах. ИП Жанна Трофимова с юмором откровенничает: она, конечно, старается блюсти фигуру, да больно уж кулинарная продукция, которую делают девчата, хороша. Нет-нет, да и «побалует себя плюшками» предприниматель. Холода наступают, а значит, в столовой всегда предложат чашку горячего чая.

– Все для удобства людей должно делаться, – замечает ИП Лидия Чеботарева. – Покупатели из деревень рано на рынок приезжают, закупятся – и в столовую идут. Одни перекусить перед обратной дорогой, другие просто отдохнуть. Так что столовая не только нам, работающим на рынке, нужна.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024