Дети на дорогах: как не допустить трагедии

Дети на дорогах: как не допустить трагедии

В 2019 году на территории Могилевской области зарегистрировано 237 дорожно-транспортных происшествия, в которых 27 человек погибли и 265 получили травмы. Зарегистрировано 25 ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Главной и самой актуальной темой остается детский дорожно-транспортный травматизм.

За летний период на дорогах области в 24 ДТП пострадали 23 ребенка, 1 подросток погиб.

Трагическая авария произошла 8 июля в Могилеве 25-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Рено Лагуна» в районе дома №4Е по ул. Фатина совершила наезд на 14-летнего могилевчанина, который пересекал проезжую часть дороги на велосипеде справа налево по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП велосипедисту причинены телесные повреждения. Госпитализирован в реанимационное отделение. Через некоторое время подросток скончался в больнице.

С начала года на территории области с участием несовершеннолетних произошло 31 ДТП: 1 подросток погиб, 30 получил травмы. 

В 14-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, 14 несовершеннолетних получили травмы.

В 9-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 9 детей травмированы.

В 7ми случаях травмы получили 7 детей-велосипедистов, один из них получил смертельную травму.

Еще 1 несовершеннолетний пострадал в качестве водителя мопеда.

С детьми в возрасте до 7 лет зарегистрировано 8 происшествий, в которых 8 детей (5 пассажиров и 3 пешехода) получили травмы.

По вине детей произошло 7 ДТП. 

Следует отметить, что существенное влияние на сложившуюся обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом оказало отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых и, в первую очередь, родителей, а также неправильная перевозка юных пассажиров в автомобилях.

5 августа в 17-15 в Бобруйске на перекрестке пр-т Георгиевский – ул. Володарского 33-летняя бобруйчанка, управляя автомобилем «Вольво», при повороте налево на разрешающий зеленый сигнал светофора, не уступила дорогу и совершила столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомобилем «Ситроен» под управлением 32-летнего жителя Бобруйска. В результате ДТП 7-летнему пассажиру автомобиля «Ситроен» причинены травмы. Госпитализирован. 

18 августа в 12-50 в Могилеве вблизи дома 21 по пер. 2-му Грушевскому 26-летний, могилевчанин, управляя автомобилем «Ивеко» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшего на проезжей части 8-летнего местного жителя. В результате ДТП несовершеннолетнему причинены травмы, с которыми он госпитализирован. 

29 августа в 15-20 в Черикове на перекрестке ул. Комсомольская – ул. Космонавтов 52-летний житель г. Славгорода, управляя автомобилем «Ауди», проявил невнимательность и совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу 15-летнюю местную жительницу, причинив ей телесные повреждения. Госпитализирована. 

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг несовершеннолетних. Помните, что ваше ежедневное напоминание о безопасности может оградить детей от опасностей на дороге.

Очень важно уделять внимание юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет – им кататься на велосипеде можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части.

Серьезной проблемой является то, что и юные, и взрослые велосипедисты не спешиваются при пересечении проезжей части, а ведь именно такая, как кажется, мизерная оплошность приводит к серьезным травмам на дороге.

9 августа в 8.42 в Осиповичах 55-летний местный житель, управляя автобусом «МАЗ» двигаясь вблизи дома 35 по улице Сумченко со стороны улицы Гагарина в направлении улицы Королёва, совершил наезд 15-летнюю жительницу Осиповичей, которая переезжала проезжую часть дороги, по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автобуса. В результате ДТП велосипедистке причинены травмы, с которыми она госпитализирована. 

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права.

1 августа в 16.26 в Шклове 15-летний местный житель, управляя мопедом «Хорс 152», двигаясь по улице 70 лет Великой Победы в направлении Орши, подъезжая к регулируемому железнодорожному переезду, который расположен на 119 км перегона Шклов-Копысь пикет 9, при включенном запрещающем сигнале светофора выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с грузовым поездом. В результате ДТП 15-летнему водителю скутера причинены множественные травмы, с которыми он госпитализирован в реанимационное отделение.

Каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности, проявляя беспечность. Во время игры дети забывают обо всем, а в силу своего возраста не задумываются о последствиях. Вот почему умение человека за рулем предвидеть опасность и готовность при внезапном появлении ребенка на дороге остановить свой автомобиль – один из главных факторов, предупреждающих детское травмирование. Не забывайте также о безопасной перевозке маленьких пассажиров: автокресла, бустеры и ремни – те самые элементы безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров в непредвиденных дорожных ситуациях.

Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений, которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Если рост ребенка превышает 150 сантиметров – допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, а также в автомобиле-такси.

От того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность. Требуя дисциплины, сами показывайте детям положительный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

ОАиП ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024