На Быховщине прошла акция «За безопасность – вместе!»

На Быховщине прошла акция «За безопасность – вместе!»

 

Говорить о безопасности важно и необходимо. Причем доступность и показательность в таком деле только приветствуется. В этом убеждены организаторы и участники  всебелорусской акции под названием «За безопасность – вместе!», которая прошла на Быховщине. Масштабный проект охватил широкую аудиторию  как детей, так и взрослых. Уроки безопасности, направленные на профилактику и противодействие новейшим деструктивным вызовам и угрозам в интернете и информационном пространстве, усвоили все.

Колобанга. #безопасный интернет

Потрясающие своей реалистичностью декорации, забавные ростовые куклы, захватывающий и поучительный сюжет. Все это спектакль-шоу «Колобанга. Привет, Интернет.by!». Чтобы его посмотреть, маленьким землякам не пришлось даже из Быхова выезжать. Постановка прошла на сцене районного центра культуры.

Создатель и руководитель проекта Андрей Квашевич – личность известная. Благодаря ему юные быховчане в прошлом году уже познакомились с героями «Колобанги». На этот раз сценарий спектакля претерпел некоторые изменения, а действо на сцене дополнили новые актеры. Такие метаморфозы сделали шоу еще более ярким, поучительным и интересным.

В планах создателя – посетить более сотни городов Беларуси, при этом упор делается на регионы. Быхов – четвертый населенный пункт во внушительном списке.

— У вас очень отзывчивые и добрые дети, которые заслуживают качественный продукт, а наш спектакль как раз таковым и является, — подчеркнул Андрей Михайлович. — Сегодня подрастающее поколение не мыслит своей жизни без интернета. Но при неумелом подходе от всемирной паутины вреда больше, чем пользы. Вот в «Колобанге» и поднимается эта проблема. Причем мы заявили о ней не только на всю Беларусь, но и в странах СНГ.

В зале нет свободных мест. Юные зрители, затаив дыхание, следят за похождениями героев – забавных смайликов. А последние, в свою очередь, в игровой форме обучают малышню правилам безопасного блуждания по сайтам и социальным сетям.

То и дело с мест слышатся возгласы, и дело здесь не в невоспитанности. Это артисты ведут прямой диалог с ребятами. Вот так непринужденно земляки запоминают важные правила безопасности в сети.

Уникальный проект одобрен на уровне Министерства образования Беларуси. Но, пожалуй, самое главное — поучительная интерактивная постановка нашла своего зрителя: юные быховчане остались довольны ярким действом на сцене.

Выше всех!

Он вошел в спортзал физкультурно-оздоровительного центра и сразу же приковал к себе всеобщее внимание. Александр Куль – фигура, в буквальном смысле, монументальная. Известный белорусский баскетболист ростом 213 сантиметров просто покорил быховских школьников.

Спорт – отличная альтернатива времяпрепровождению за компьютером, замена гаджетами. Здоровый образ жизни – хорошая «зависимость». И спортивная карьера Александра – тому прямое подтверждение. Обычный провинциальный парень с Витебщины доказал: добиться высот может каждый.

Своими глазами увидеть легенду белорусского баскетбола, чемпиона Европы в составе сборной СССР и даже получить от него мастер-класс. Это ли не мечта любого подростка?

О том, как покорял спортивный олимп, Александр Куль рассказывал долго и увлеченно. Местная молодежь сначала внимательно слушала, а позже буквально завалила баскетболиста самыми разнообразными вопросами. Ребята интересовались процентом попаданий в кольцо, тактикой игры на поле, наличием аккаунтов в соцсетях и даже размером обуви.

На «ура» прошла и пятнадцатиминутная разминка. Александр показывал упражнения и лично следил за качеством их выполнения.

Нашлись желающие пообщаться с легендой баскетбола лично. Длительной оказалась и фотосессия – многие не упустили возможность сделать снимок с известным баскетболистом.

Кто знает: возможно, эта встреча станет для некоторых определяющей, и на спортивном небосклоне загорятся новые звездочки. Только уже с быховскими корнями.

Разговор по-взрослому

«Здоровье и безопасность детей – территория ответственности семьи и школы». Именно под таким названием в СШ №2 прошла родительская конференция. «За парты» сели не только папы и мамы, но и учителя и медработники.

Здоровая личность формируется с раннего детства. Ответственность за этот процесс несут взрослые. О том, как правильно вести себя с ребенком с точки зрения психологии, напомнила кандидат медицинских наук Оксана Шилова. Она и стала основным спикером мероприятия.

Вопросы важные, даже злободневные. Все они рассмотрены. Вывод один – за безопасность ратуем вместе.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024