Глобальное партнерство. БЕЗ ВОДЫ ЖИЗНИ НЕТ

Глобальное партнерство.  БЕЗ ВОДЫ ЖИЗНИ НЕТ

В водной политике приоритетными направлениями для Республики Беларусь являются: надежное водоснабжение населения водой нормативного качества, эффективное водообеспечение предприятий разных отраслей экономики, безопасное отведение сточных вод, обеспечение хорошего экологического состояния водных объектов.

Запасов пресной воды на планете, в общем-то, достаточно, но из-за непродуманной экономики и слабой инфраструктуры каждый год миллионы людей умирают от болезней, связанных с плохим водоснабжением, санитарией и гигиеной. От нехватки воды страдает более 40% населения земли и, согласно прогнозам, это число будет расти. К тому же, такое природное явление, как засуха, поражает некоторые беднейшие страны мира, где потом люди страдают от голода и недоедания.

К 2050 году почти каждый четвертый житель планеты будет, скорее всего, жить в стране, испытывающей нехватку пресной воды. А чтобы этого не допустить, необходимо инвестировать в исследование и развитие водоснабжения.

В настоящее время в Беларуси активно идет работа по достижению Цели устойчивого развития №6 «Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех». С этой целью реализуется Государственная программа «Чистая вода», которая направлена на обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой, организацию рационального водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития страны. Запланировано, что к 2020 году обеспеченность потребителей водоснабжением питьевого качества составит 100%. Теперь этот показатель составляет около 84 процентов.

Стратегическая же цель в области сохранения водного потенциала нашей страны состоит в повышении эффективности использования и улучшении качества водных ресурсов, сбалансированных с потребностями общества и возможным изменением климата. Достижение этой цели обеспечивается путем комплексного подхода к решению организационных, правовых и финансово-экономических проблем водопользования и охраны вод.

Определено 6 основных задач:

  1. к 2030 году обеспечить всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде;
  2. всеобщий и равноправный доступ к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам;
  3. повысить качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов, сокращения вдвое доли неочищенных сточных вод;
  4. существенно повысить эффективность водопользования во всех секторах и обеспечить устойчивый забор и подачу пресной воды для решения проблемы нехватки воды;
  5. обеспечить комплексное управление водными ресурсами на всех уровнях, в том числе, при необходимости, на основе трансграничного сотрудничества;
  6. к 2020 году обеспечить охрану и восстановление связанных с водой экосистем, в том числе лесов, водно-болотных угодий, рек, водоносных слоев и озер.

По информации УПКП «Быховрайводоканал», система хозяйственно-питьевого водоснабжения города и района состоит из 112 водозаборов, осуществляющих забор воды из подземных источников общей массой 25,472 тысячи кубометров в сутки.

Водоснабжение непосредственно в райцентре осуществляется от 13 артезианских скважин, где выделяются три независимые зоны: «Быхов», «Быхов-1» и «Колос».

Водоснабжение сельской местности состоит из 99 водозаборов отдельно стоящих скважин, 22 водонапорных башен, 1-й насосной станций 2-го подъема, в которых установлено 2 насоса, 2 резервуара чистой воды объемом по 150 кубометров каждый, 6 станций обезжелезивания. Протяженность водопроводной сети по городу составляет 114,4 км, по селу — 350,3 км, общая протяженность канализационных сетей — 81,9 км.

В Быхове стоки перекачиваются 3 канализационными насосными станциями, в районе — 9. Еще на балансе предприятия числятся три очистных сооружения, из которых два расположены на селе.

Процесс очистки сточных вод осуществляется на основании действующих технологических регламентов. Порядок контроля включает все сооружения по стадиям очистки в соответствии с перечнем определяемых ингредиентов и показателей, с периодичностью отбора проб и характером проб воды.

Для реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы предприятию из местного бюджета выделено 40 тыс. рублей для строительства объекта «Капитальный ремонт водопроводных сетей в д. Обидовичи Быховского района». На данный момент проектно-сметная документация находится в Госстройэкспертизе.

Для обеспечения населения района качественной питьевой водой, исходя из Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на 2019 год выделено 200 тысяч рублей для возведения объекта «Строительство станции обезжелезивания в д. Неряж Быховского района».

На сегодняшний день показатель обеспеченности населения нашего района централизованным водоснабжением питьевого качества выполнен на 83,9%.

УПКП «Быховрайводоканал» планирует в 2020 году построить станции обезжелезивания в агрогородке Смолица, деревнях Чечевичи и Холстово, а в деревне Воронино проложить еще и водопроводные сети.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024