Единый день информирования прошел на Быховщине

 

Единый день информирования прошел на Быховщине. В соответствии с графиком, информационно-пропагандистские группы районного исполнительного комитета посетили организации и предприятия района. Группа председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича встретилась с коллективом ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Богатейший источник информации

Перепись населения, или коллективный портрет страны. Это общенациональное мероприятие пройдет совсем скоро. Перепись-2019 станет третьей с момента обретения Республикой Беларусь независимости. С ее целями и особенностями собравшихся ознакомил заместитель начальника отдела статистики Быховского района Андрей Кондратенко. Данная информация актуальна и будет интересна всем читателям «МП».

В суверенной Республике Беларусь первая перепись населения прошла в январе 1999 г. Численность населения составила 10045 тыс. человек. Следующая перепись, проведенная в октябре 2009 г., показала результат 9503 тыс. человек.

Цель переписи – получение актуальной информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.

Перепись населения важна не только для государства, но и для каждого человека в отдельности. Без сведений о количестве людей, проживающих на конкретной территории, их образовании, профессиональной подготовке, численности трудоспособного населения, детях дошкольного и школьного возраста невозможно определить объемы финансирования социальных выплат, потребности в воспитателях, учителях, врачах и т.д.

Предстоящая перепись населения является самой инновационной из всех ранее проводимых. Ее отличительная особенность — отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Впервые населению будет предоставлена возможность переписаться самостоятельно через Интернет.

Временный переписной персонал будет выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров с установленным специальным программным обеспечением, содержащим электронную карту местности и перечень вопросов переписных листов.

В целях сокращения времени опроса будет задан вопрос об идентификационном номере, на основании которого автоматически заполнится фамилия, собственное имя, отчество (при его наличии), дата рождения, пол и гражданство.

Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37. Так, помимо стандартных вопросов о демографических и социально-экономических характеристиках, впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных. Для изучения миграционных намерений спросят о планировании и причине выезда из Республики Беларусь, периоде, на который планируется выехать. А для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей и т.д.

Порядок проведения переписи

Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому:

  • с 4 по 18 октября будет проводиться интернет-перепись. В это же время в отдельных организациях и на предприятиях будет организована работа мобильных стационарных участков;
  • с 19 по 20 октября будет проведено уточнение адресов, по которым люди еще не переписались;
  • с 21 по 30 октября лица, которые не переписались до этого времени, смогут пройти опрос непосредственно у себя дома или на стационарном участке.

Стационарные участки будут работать в течение всего периода проведения переписи – с 4 по 30 октября, в городской местности – с 09:00 до 21:00, в сельской – с 09:00 до 19:00.

Переписчики будут совершать обход с 09:00 до 21:00 в городах и с 09:00 до 19:00 в сельских населенных пунктах.

23 августа 2019 г. Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября. Организаторы переписи создали для респондентов максимально комфортные условия.

Для проведения опроса переписчики должны иметь при себе удостоверение, сумку с логотипом переписи и планшет.

Гражданам, которые предпочитают пройти опрос по месту жительства, рекомендуется обезопасить себя от лже-переписчиков, позвонив по единому номеру 8-801-100-3131 (с любого телефона звонок бесплатный) и, сообщив фамилию, имя и отчество переписчика, убедиться, что этот человек вправе проводить опрос.

Банные услуги. Повысить уровень комфорта

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь разработан Комплекс мер по обеспечению жителей Беларуси общедоступными и качественными услугами бань и душевых на 2018-2020 годы. О его реализации, в том числе на территории района, рассказал начальник ЖЭУ УКП «Жилкомхоз» Сергей Игнатенко.

В Могилевской области также утвержден Комплекс мер по обеспечению жителей общедоступными и качественными услугами бань и душевых, в соответствии с которым на местах разработаны планы мероприятий, которые должны стать основой банного обслуживания населения в каждом регионе. Определены объекты, подлежащие текущему ремонту, обозначены работы по приведению их в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На объектах, оказывающих банные услуги, установлены дифференцированные тарифы в зависимости от дней недели, времени посещения, предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан. В нашем районе организована торговля банными принадлежностями, средствами гигиены, косметическими средствами, напитками, осуществляеются прокат банных принадлежностей, услуга парикмахера и по использованию фена.

Решением райисполкома разработан и утвержден Комплекс мер по обеспечению жителей Быховского района общедоступными и качественными услугами бань и душевых на 2018-2020 годы, согласно которому Быховскому УКП «Жилкомхоз» необходимо обеспечить выполнение ремонта бани, расположенной по ул. Авиационная в г.Быхове. Работы на объекте в настоящее время находятся на завершающем этапе.

С учетом анализа услуг бань и душевых установлено, что средняя себестоимость одной человеко-помывки за 2018 год по Могилевской области составила 12,76 рубля. Тем не менее, тариф помывки в общих отделениях бань для населения в районных центрах и сельских населенных пунктах сегодня не превышает 6,5 рубля за посещение. Стоимость одной человеко-помывки в бане УКП «Жилкомхоз» составляет 4,70 рубля.

При наличии 60 помывочных мест в бане УКП «Жилкомхоз», средний процент загрузки за 2019 год составил 19%, всего 1492 человеко-помывки. При этом норматив социального стандарта по наличию помывочных мест в банях района выполняется.

В целях обеспечения безубыточности деятельности бань и сокращения затрат при их функционировании разработаны мероприятия для снижения затрат в сфере банного хозяйства, включающие расширение перечня дополнительных платных услуг, иные организационно-технические мероприятия.

В настоящее время созданы все условия для обеспечения населения банными услугами, а также гибкая система принятия решения на местах в каждом конкретном случае, исходя из особенностей региона. Работа по реализации комплекса мер будет продолжена и в 2020 году.

На сегодняшний день большинство жилфонда благоустроено и газифицировано. Ванны или душевые кабины перестали быть редкостью, у многих на подворьях есть частные бани. И функционирование бань общего пользования — это вопрос повышения уровня комфорта, возможности получения дополнительных услуг в оздоровительных целях. Целительные и профилактические свойства бани известны издавна. Не случайно до наших дней сохранилось знаменитое не то приветствие, не то поздравление: «С легким паром!»

Опасность огненная и жалоносная

Более 65% пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период, а преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение мерами безопасности, так называемый человеческий фактор. На этом заострил внимание заместитель начальника РОЧС Владимир Самойленко и напомнил: за время, что осталось до наступления морозов, жителям частного сектора нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было не только тепло, но и безопасно.

Печная безопасность:

– замажьте трещины и прочистите от сажи дымоход, побелите печь;

– не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, прекращайте топку не менее чем за 2 часа до сна;

– перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист (50х70 см);

– не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

– ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям;

– не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление.

Причиной пожара могут стать и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования. Во избежание огненных ЧС не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами; не перегружайте электросеть. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это может привести к короткому замыканию. Помните – электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

На особом контроле в осенне-зимний период должны быть и обогреватели — потенциальные источники пожаров. Каким бы современным не был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, когда уходите из дома.

Еще одна проблема — жалоносная. Спасатели отмечают: жители Могилевщины обеспокоены нашествием ос. То, что осенью осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, объяснимо. В сентябре у насекомых наступает брачный период. Они могут вести себя крайне агрессивно и представлять реальную опасность, особенно, если рядом окажется ребенок.

От гнезд ос и шершней лучше держаться на расстоянии не менее 3 метров. Жалоносные предпочитают тихие, уединенные места, защищенные от непогоды, – дупло в дереве, нора в земле, покинутые постройки, сараи, чердаки. По своей форме гнездо напоминает шар или конус. Если вы обнаружили гнездо жалоносных насекомых и они представляют опасность для окружающих – вызывайте спасателей. Подходить к ним без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически нельзя, ведь насекомые, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову.

В случае, если вас атаковали насекомые и после укуса наступила аллергическая реакция —  немедленно обращайтесь к врачу.

От людей и для людей. Работа с обращениями

В Быховский райисполком, сельисполкомы района в первом полугодии 2019 года поступило 245 обращений от граждан и юридических лиц. О том, какие проблемы волнуют земляков, рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова.

28% обращений касалось жилищно-коммунального хозяйства. Актуальными являются вопросы благоустройства и ремонта дорог, оплаты за оказанные услуги водопользования, по вывозу мусора в частном секторе в сельской местности, проведение работ по озеленению и вырубке растительности в местах общего пользования, содержанию гражданских кладбищ и другие.

Поступали также обращения по вопросам предоставления социального, арендного жилья, койко-места в общежитиях города, приобретения жилых помещений и другие. Часть обращений касалась вопросов труда и заработной платы, архитектуры и градостроительства, землеустройства и землепользования, здравоохранения и т.д. Поступали обращения по вопросам розыска захоронений родственников, погибших при освобождении района в годы Великой Отечественной войны, в том числе от граждан Российской Федерации.

От юридических лиц в райисполком поступило 9 обращений.

В ходе личных приемов в райисполкоме и сельисполкомах в 2019 году принят 81 гражданин, из них 30% граждан приняты председателем районного исполнительного комитета. Личные приемы, в том числе выездные, становятся все менее востребованными у населения. Более востребованной является «прямая телефонная линия». Население имеет возможность получить консультации и разъяснения от руководства района, высказать предложения, не покидая места проживания, что в условиях сельского района и отдаленности населенных пунктов является актуальным. Так, в 2019 году в райисполкоме и сельисполкомах проведено 255 «прямых телефонных линий», из которых 22 проведены руководством райисполкома и 233 – руководителями сельских исполнительных комитетов.

Анализируя количество звонков по их тематике, следует отметить, что остается высоким процент обращений от граждан по вопросам коммунально-бытового хозяйства и благоустройства населенных пунктов (63%).

Поднимались вопросы ремонта дорог, наведения порядка на придомовых территориях, проведения капитальных и текущих ремонтов жилфонда, законности начислений за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора и т.д.

Вместе с тем, в районный исполнительный комитет возросло количество электронных обращений, а количество устных, в том числе и на «прямые телефонные линии», уменьшается.

Благодаря сложившейся за многие десятилетия традиции депутаты разного уровня обеспечивают связь народа с властными структурами, вовлекая граждан в активное государственное строительство и осуществляя контроль за деятельностью органов государственной власти. Ольга Позднякова напомнила: в настоящее время в стране проходит важное общественно-политическое событие – избирательная кампания.

В Быховском районе работают 2 инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Вы можете отдать подписи за выдвижение кандидатами в депутаты.

По завершению мероприятия работники Быховского КОСЗ имели возможность задать интересующие их вопросы председателю райисполкома Дмитрию Мартиновичу и членам информационно-пропагандистской группы. В свою очередь, Дмитрий Мартинович поблагодарил тружеников предприятия за достойную, качественную и результативную работу.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024