Как подготовить ребенка к осмотру врачом-офтальмологом

Как подготовить ребенка к осмотру врачом-офтальмологом

Медицинские осмотры детей в ексРРесснашей стране проводятся в месяц рождения ребенка по его календарному возрасту (3, 4, 5 лет и т. д.). Дети, не имеющие медицинских показаний к дополнительному осмотру врачом-офтальмологом, осматриваются до возраста 1 месяца (в роддоме либо поликлинике), с 2 до 3 лет, 5-6 лет, 15-16 лет, 17-18 лет. Все остальные осмотры проводятся медсестрой учебного заведения, врачом общей практики с определением остроты зрения ребенка. При выявлении нарушений, выходящих за нормальные пределы, либо появлении жалоб на зрение – консультация врачом-офтальмологом проводится в плановом порядке.

Перед приемом расскажите ребенку, как будет проходить осмотр, можете сыграть с ним в доктора или «отвести к врачу» его игрушки. Максимально просто и доступно расскажите, что с ним будут делать и для чего. Возьми с собой в поликлинику любимую игрушку, раскраску, легкий перекус, что-то, способное развлечь ребенка и скрасить время ожидания. Сами родители также должны сохранять спокойствие, так как дети «зеркалят» наше настроение и поведение.

В начале осмотра детям дошкольного возраста показывают картинки со знакомыми предметами. Поиграйте дома в игру с закрыванием одного глаза ладошкой, так как остроту зрения проверяют для каждого глаза в отдельности. Детям школьного возраста показывают таблицу с буквами русского алфавита. Если ваш школьник недостаточно хорошо знает буквы, предупредите об этом врача заранее.

Затем проводится ориентировочное определение рефракции и осмотр сосудов глазного дна. Ребенку можно рассказать о том, что «доктор посветит тебе в глазки фонариком, чтобы понять, как хорошо ты видишь». В некоторых случаях осмотр сопровождается закапыванием капель, которые расширяют зрачок, при этом присутствует ощутимое пощипывание. Поэтому не стоит ругать ребенка за капризы или слезы, лучше утешить и похвалить за проявленную храбрость.

Закапывание капель производится только в присутствии взрослого члена семьи либо опекуна, так как только они являются законными представителями интересов ребенка. Вы можете отказаться от капель, однако без них диагноз не будет точным и обоснованным.

После закапывания капель ребёнок будет видеть нечётко на близком расстоянии, повысится чувствительность глаз к яркому свету, в зависимости от используемого препарата этот период может быть от 6 до 24 часов. Поэтому в солнечную погоду захватите с собой на прием солнцезащитные очки либо кепку.

Если у ребенка имеется ранее диагностированное заболевание глаз, возьмите с собой на прием данные предыдущих обследований, очки и последний рецепт на них. Детям, носящим контактные линзы, стоит иметь при себе контейнер. Данные предыдущих осмотров позволят врачу сравнить эффективность лечения и уточнить историю заболевания.

В некоторых случаях ребенок может быть направлен на консультацию в вышестоящее медицинское учреждение. Основанием для направления пациентов на консультацию является:

-отсутствие профильного специалиста,

-отсутствие возможности для диагностики и лечения предполагаемого заболевания по месту жительства,

-необходимость уточнения диагноза в сложных случаях и прочее.

Пациенту, направляемому на консультацию, лечащим врачом выдаётся направление, в котором обосновывается необходимость консультации и выписывается необходимая информация из амбулаторной карты.

Анна ПОЛОВИКОВА,

врач-офтальмолог УЗ «Быховская ЦРБ».

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024