Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в этом году около $50 млн

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в этом году около $50 млн

Беларусь планирует заработать на экспорте картофеля в нынешнем году около $50 млн. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, информирует БЕЛТА.

Урожай картофеля в республике ожидается в нынешнем году на уровне 7 млн т. Из них почти 45 тыс. т будет заложено в стабилизационные фонды, свыше 500 тыс. т отправится на экспорт.

“До конца года планируем сохранить динамику прошлого года, отработать на уровне 100% и заработать (на экспорте картофеля. – Прим. БЕЛТА) около $50 млн”, – сказал Алексей Богданов.

Он отметил, что кроме пищевого картофеля Беларусь активно поставляет на внешние рынки семенной картофель отечественной селекции. “В первом полугодии экспорт составил уже около 1 тыс. т”, – уточнил руководитель управления.

Из 17 стран, в которые Беларусь экспортирует картофель, в тройке лидеров Россия, Молдова, Украина. Большие объемы поставляются также в Сербию, Македонию и Турцию.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем