Тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году будут повышаться в два этапа

Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси в 2020 году будут повышаться в два этапа. Об этом в интервью газете «Рэспублiка» сообщил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.

По словам вице-премьера, сейчас ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ в республике не превышает $5. Этому способствует снижение затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве, что в свою очередь позволяет практически по всем видам услуг выйти на их себестоимость. Кроме отопления и горячего водоснабжения, белорусы все остальные виды услуг оплачивают уже на 100%. Дальше их повышение возможно только индексацией, отметил Владимир Кухарев.

Он напомнил, что в этом году были изменены подходы к тарифам: «Если раньше с 1 января поднимали на $5 тарифы, то с этого года разделили повышение на два этапа. С 1 января подняли на $3,9, а с 1 июня на отопление и горячее водоснабжение – на $1,1. Видим, что такую тенденцию надо продолжать. На следующий год планируем тоже в два этапа повышать, и примерно в такой же пропорции».

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем