На выборах в Палату представителей особое внимание уделят созданию условий для голосования людей с ограниченными возможностями

На выборах в Палату представителей особое внимание уделят созданию условий для голосования людей с ограниченными возможностями

В нынешнюю избирательную кампанию ЦИК уделит особое внимание созданию условий для голосования людей с ограниченными возможностями. На это обратила внимание в разговоре с журналистами председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которая сегодня провела в Могилеве семинар-совещание с председателями и секретарями областной, окружных избирательных комиссий, руководителями местных исполнительных и распорядительных органов, средств массовой информации.

Центральная избирательная комиссия традиционно проводит тематические семинары после назначения выборов в областных центрах страны. Могилев стал первым в этом ряду. «Законодательство не менялось, тем не менее, мы постоянно совершенствуем правоприменительную практику, – рассказала Лидия Ермошина. – Учитываем позитивный и негативный опыт, который складывается по результатам последних выборов, и обязательно используем наработки в наших разъяснениях, что помогает работать избирательным комиссиям».

По словам председателя Центризбиркома, на данный момент система проведения выборов отлажена полностью. Все ответственные знают, как действовать, хотя и бывают внештатные ситуации. «В эту избирательную кампанию ЦИК будет уделять особое внимание участию в выборах лиц с ограниченными физическими возможностями, так как Беларусь придерживается Конвенции ООН о правах инвалидов, – подчеркнула Лидия Ермошина. – На заседании 24 сентября мы будем заслушивать вопрос о предоставлении, реализации избирательного права гражданами с ограниченными физическими возможностями. Регионы отчитаются о том, в каких местах расположены избирательные участки. Максимальное внимание будет уделено созданию там безбарьерной среды».

Председатель Центризбиркома рассказала, что для колясочников, которые решат голосовать на избирательных участках, а не на дому, будут предусмотрены специальные места для голосования: низкие парты или столы, чтобы человек мог въехать в кабину на коляске, либо будет специальный стол рядом с комиссией с выгородкой, что позволит проголосовать, сидя в удобном положении. Кроме этого, с телекомпаниями оговорена возможность сурдоперевода или субтитрирования выступлений кандидатов в депутаты, чтобы тексты могли прочесть люди с нарушениями слуха. Как и ранее, будут предусматриваться трафареты для самостоятельного голосования слепых граждан, лупы – для слабовидящих.

Лидия Ермошина добавила, что одно из новшеств избирательной парламентской кампании-2019 – специальное приложение к мобильным телефонам, которое начнет действовать на всей территории страны после образования участков, за 60 дней до выборов. Благодаря ему избиратель, набрав свой адрес, получит ответ о том, где находится его избирательный участок, какой у него избирательный округ. Следовательно, уже потом сможет в электронном виде посмотреть, поискать в интернете, дополнительно узнать о своих кандидатах в депутаты, которые будут идти по этому округу.

Во время семинара Лидия Ермошина дала рекомендации о том, как в дальнейшем следует строить работу по формированию территориальных и окружных избирательных комиссий, чтобы представительство политических партий в них было более разнообразным и оправданным. Особое внимание председатель Центризбиркома уделила проведению регистрации инициативных групп и предвыборной агитации, взаимодействию с наблюдателями и СМИ. Участники полилога смогли задать Лидии Ермошиной интересующие вопросы.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024