В Быхове обсудили за «круглым столом» актуальные вопросы охраны труда

В Быхове обсудили за «круглым столом» актуальные вопросы охраны труда

 

Актуальные вопросы охраны труда обсуждали за «круглым столом» председатели профсоюзных первичных организаций  трудовых коллективов города Быхова, а также приглашенные общественные инспекторы по охране труда.

В деловом мероприятии принимали участие главный технический инспектор труда Центрального Комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Соколик, главный технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Николай Гурский и председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец.

С самого начала встречи председатель Быховской РО Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Мастеркова проинформировала, что одним из важнейших направлений в деятельности профсоюза является заключение коллективных договоров, поскольку это главный документ по социальной защите работников, который гарантирует соблюдение трудового законодательства, правил и норм охраны труда.

В ходе проведения отчетно-выборной кампании в первичных профсоюзных организациях избрали общественных инспекторов, в 2018 году они прошли обучающий семинар по вопросам охраны труда, приняли участие в районном семинаре, приуроченном ко Всемирному дню охраны труда.

Сегодня в каждом структурном подразделении профсоюза на стендах располагается вся необходимая информация, а прилагаемые инструкции своевременно пересматриваются в связи с истечением срока действия или с изменением конкретного документа.

Дмитрий Соколик говорил о том, что общественные инспекторы в своих трудовых коллективах должны обладать авторитетом. Показывая личный пример, они обязаны требовать и от коллег строгого выполнения требований в области охраны труда.

Николай Гурский напомнил, что целью общественного контроля является создание нанимателем безопасных условий труда, предупреждение травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. В случае чрезвычайного происшествия общественные инспекторы также осуществляют контроль за правильным и своевременным его расследованием.

Общественным инспекторам следует постоянно обращать внимание на исправность оборудования, температурный режим, освещенность помещений, контролировать обеспечение сотрудников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, на другие аспекты производственной жизни и принимать соответствующие меры при выявлении тех или иных недостатков.

Понятно, что общественному инспектору по охране труда необходимо совмещать выполнение стоящих перед ним задач со своей основной работой. А это непросто. Тем не менее, надо стремиться к тому, чтобы каждый труженик коллектива, не дожидаясь замечаний, тоже заботился о безопасных условиях труда на своем рабочем месте.

Обращалось внимание и на то, что в каждом учреждении, каждой организации, на предприятии должен вестись журнал контроля за состоянием охраны труда, в котором надо обязательно указывать обнаруженные во время проверок недостатки, принимаемые меры по их устранению.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024