Быховчанка Евдокия Денисова: «Каждое мгновение ценю!»

Быховчанка Евдокия Денисова: «Каждое мгновение ценю!»

В пятницу утром в редакцию «МП» зашла быховчанка и обратилась к журналисту с просьбой. А начала она разговор так: «Постоянно читаю вашу газету, особенно нравятся публикации о знаменитых, трудолюбивых, увлекающихся различными видами творчества земляках. Знаю женщину, которая уже в почтенных годах, а активно занимается садоводством. Напишите о ней?».

 

Твердо решила исполнить просьбу. И в тот же день отправилась по указанному адресу – на одну из старинных улиц нашего города и единственную с брусчаткой – Куйбышевский спуск. Там у одного дома внимание привлек пышный цветник: бордовые «косы» амаранта, «стена» эхинацеи, ярко-оранжевые бархатцы, нежная россыпь бледно-фиолетовых сентябринок.

Невольно остановилась, залюбовавшись всем этим разноцветьем, а увидев цифры на калитке, поняла, что это тот самый дом, который мне нужен. Вот здесь и живет Евдокия Никифоровна Денисова. А вся эта красота перед домом – результат ее трудов.

Хозяйка доброжелательно встретила журналиста и начала бойко рассказывать: «Я всегда увлекалась разведением цветов. У меня и на участке, где свободное местечко – обязательно цветы. Пойдемте – покажу».

Во владении Евдокии Никифоровны 25 соток земли. Площадь внушительных размеров облагорожена буквально до сантиметра. Если грядки, на которых красуются огурчики, перцы, то ровненькие, а между ними дорожки без единого сорняка. Если цветник, то словно над ним потрудился ландшафтный дизайнер, – все гармонично.

Словно предвидя мой вопрос, а как возможно досмотреть одними руками такую территорию, Евдокия Никифоровна, продолжая экскурсию, рассказывает: «Хозяйничаем вместе с дочкой, вот, посмотрите, какие шикарные она вырастила розы». Не смею не согласиться – высокие розовые кусты усыпаны благоухающими бутонами.

– Вырастить хороший урожай – тяжелый и трудоемкий процесс, не меньший уход необходим и за цветами, это не просто, а тем более в Вашем возрасте, – обращаюсь к собеседнице.

– Это так, но без движения сидеть не могу, я люблю жизнь и хочу наслаждаться каждой минутой. Быть может от того, что еще в детстве могла с ней расстаться.

Евдокия Никифоровна вспоминает с дрожью в голосе начало Великой Отечественной войны. В то время она только окончила 7 классов школы. 15-летняя девчушка жила в большой семье в деревне Старая Каменка Славгородского района. Особенно помнит день, когда получила ранение. Пережив все тяготы военного лихолетья, потеряв родных, она стала так бережно ценить каждое мгновенье своей жизни.

Именно тогда, в годы Великой Отечественной войны, познакомилась со своим будущим мужем Степаном Денисовым. Молодой парень был родом из Чаусского района. Ушел в партизаны, где сдружился с братом девочки Евдокии. Товарищи несколько раз приезжали в Старую Каменку. Тогда-то и завязалась теплая дружба между Степой и Евдокией. А потом их пути разошлись на долгих десять лет.

Окончилась война. Евдокия в поисках работы уехала в Калининградскую область. Несколько лет работала в районной заготовительной организации в поселке Железнодорожный Правдинского района. А однажды получила письмо из дома от отца. Он писал, что приезжал Степан, искал ее, мол, присмотрись, хороший парень.

– А через какое-то время я получила второе письмо, на этот раз от самого Степы, – улыбается Евдокия Никифоровна, – писал, что хочет забрать меня и прожить со мной всю жизнь, если позволю. Я ответила, что не против, если он приедет.

В 1954 году влюбленные расписались. Недолго жили в Минске у родни мужа. Но квартирка была маленькая, места всем не хватало. Потому молодые решили ехать в Казахстан, работать на целине. Надежды свить там семейное гнездо не оправдались – дома предлагали не лучшего качества да еще и за баснословную цену. Супруги поняли, что Беларуси лучше нет. А потому вернулись на родину в поисках своего счастья. И нашли!

Денисовы вместе трудились в ПМК -247: она – кассиром, он – столяром. Построили большой дом. Вырастили двоих детей. Род Денисовых продолжили внук и внучка, у них уже свои дети.
– С моим Степаном прожили 61 год, а четыре года назад он ушел из жизни, – с грустью говорит Евдокия Никифоровна, – еще бы хоть ненадолго со мной остался, уж очень по нему скучаю…
Завершая интересную беседу, желаю Евдокии Никифоровне крепкого здоровья и такого же неугасаемого оптимизма. Быть настолько энергичной в 92 года! Каждый позавидует.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024