Эффективные способы привлечения иностранной безвозмездной помощи обсудили в Могоблисполкоме

Эффективные способы привлечения иностранной безвозмездной помощи обсудили в Могоблисполкоме

Семинар, посвященный способам привлечения иностранной безвозмездной помощи, состоялся в Могилевском облисполкоме. Участие в мероприятии приняли представители Могилевской таможни, Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь и иных ведомств. Основным вопросам, связанным с ввозом в Республику Беларусь иностранной безвозмездной помощи, уделил внимание начальник отдела организации таможенного контроля Дмитрий Дерезовский. Акцент был сделан на перечне товаров, которые могут быть предоставлены в качестве иностранной безвозмездной помощи и не относятся к данной категории товаров.

– Так, не допускается представление в качестве иностранной безвозмездной помощи пищевых продуктов со сроком годности менее 4 месяцев, изделий медицинского назначения с остаточным сроком службы менее 1 года, медицинской техники – менее 5 лет, за исключением их ввоза в экстренных случаях в порядке, предусмотренном Совмином РБ; запрещенных к ввозу товаров; ограниченных к ввозу товаров без наличия разрешения на ввоз, выданного в соответствии с законодательством; транспортных средств, с года выпуска которых прошло более 15 лет, – отметил Дмитрий Дерезовский. – При этом транспортные средства, ввозимые в качестве иностранной безвозмездной помощи, в Республике Беларусь освобождаются от уплаты утилизационного сбора.

Могилевская таможня напоминает, что таможенные операции в отношении иностранной безвозмездной помощи совершаются таможенными органами в первоочередном порядке.

mogilevnews.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем