Любимые занятия Светланы Сухарковой

Любимые занятия Светланы Сухарковой

Всегда полагала, что пенсионеры – люди с избытком свободного времени. Дети давно выросли, на работу торопиться не надо. Незанятых часов – хоть отбавляй. Однако Светлана Сухаркова с этим в корне не согласна. Ей, как утверждает моя новая знакомая, и двадцати четырех часов в сутки мало. Каждый день активной пенсионерки буквально расписан по часам: домашние хлопоты, работа на приличном по площади приусадебном участке, помощь по хозяйству престарелым родственникам. Но даже в череде этих дел Светлана Павловна все равно выкраивает время для любимых занятий.

Как все начиналось

Рукоделие. Для женщины это настоящая страсть, уходящая корнями в молодость. Сколько себя помнит, всегда старалась занять руки работой. Ее итоги всегда приносили моральное удовлетворение и радовали глаз.

— Во времена моей юности модно было заниматься вышивкой, — вспоминает Светлана Сухаркова. – Эту «науку» я тоже постигла. Вышивала гладью, болгарским крестом.

Чуть позже «загорелась» швейным дело. Без специального оборудования добротное изделие, конечно, не создашь. Так в доме целеустремленной Светланы Павловны появилась швейная машинка. Впрочем, браться за иглу все же приходилось – оверлочные швы мастерица делала вручную. Это занимало много времени, но на качестве вовсе не сказывалось. Нередко Светлана щеголяла в обновках. А подруги, замечавшие симпатичные вещи, не сразу догадывались, что перед ними «хендмейд».

И сегодня швейная машинка, пусть и видавшая виды, — верная помощница, «палочка-выручалочка» для Светланы Павловны. Кухонные полотенца, постельное белье – зачем тратиться на их приобретение, если можно сделать самой?

Красота печатного слова

Светлана Сухаркова разговаривает и нетерпеливо касается руками стола. Натруженные с возрастом пальцы мягко опускаются на гладкую поверхность, как будто что-то ищут. Проследив за моим взглядом, словно оправдываясь, произносит:

— Не могу без дела сидеть. Чай пью – нужно книжку в руки взять. Даже просмотр фильмов совмещаю с каким-нибудь занятием.

Пока на голубом экране меняются картинки, Светлана Павловна берется за газеты. Правда, на этот раз пресса в руках не для читки. Старые периодические издания идут на создание трубочек. Бумага порезана на одинаковые по размеру полоски, а дальше в ход идет вязальная спица. Благодаря этому нехитрому приспособлению появляется исходный материал для будущей поделки.

— Важно, чтобы трубочки были тонкими, — делится секретом пенсионерка. – Тогда изделие получится аккуратным. Свернули трубочку, зафиксировали газетный край клеем, а после уже снимаем ее со спицы.

Корзинки разного диаметра, декоративные статуэтки в виде барышни с зонтиком, поросенка, собаки, новогодняя елка – вот лишь несколько вариантов поделок из газетных трубочек.

Переплетенные между собой газетные трубочки надежно проклеиваются и высушиваются, а уже после покрываются водоэмульсионкой, подкрашенной колором. Так поделки получаются яркими и очень красивыми. Плюс слой специального лака в качестве закрепителя.

Светлана Сухаркова показывает элегантную дамскую сумочку. Сразу и не угадаешь, что она тоже сделана из газет. Этот аксессуар прекрасно дополнит образ любой модницы. Причем служить он также будет по назначению: в сумку запросто можно положить мобильный телефон, ключи и небольшой набор косметики. Добротно и оригинально!

Надо сказать, увлечение Светланы Павловны оценили уже не только земляки. К новогодним праздникам она сделала сувенир в виде снеговика на санках. А тут как раз родственники из России в гости нагрянули. Очень им приглянулся беленький красавец, забрали его с собой.

«Из бабушкиного сундука»

В «копилке» собственноручных изделий – целый набор вазочек. Причем их наполняемость тоже весьма оригинальна. Цветы пенсионерка делает из гофрированной бумаги. Они смотрятся нежно и очень натурально.

Светлана Сухаркова протягивает еще одну поделку. Здесь совершенно иная техника выполнения цветов. Красные и бордовые тюльпаны так и хочется потрогать. Мягкие на ощупь, они сделаны из обычной ткани. Такие сувениры прекрасно впишутся в интерьер любой комнаты.

Светлана Павловна – рукодельница запасливая. Казалось бы, куда сгодится поношенное платье? Но и старой ткани пенсионерка тоже нашла применение. Вещи «из бабушкиного сундука» идут на лоскутки. А из них уже делаются куклы-обереги.

— Вот, например, «Капустница», — показывает яркую «ляльку» женщина. – Она должна стоять у одинокой женщины на подоконнике. Так куколка притягивает счастье в дом. Только делать ее должна обязательно сама хозяйка дома.

Учиться никогда не поздно

Какие виды рукоделия только ни освоила Светлана Павловна! Из последних – вышивка лентами. Основа – все та же канва. Только вместо ниток – атласные ленты. На выходе – картины с объемным рисунком.
Последнюю работу — крупные солнечные подсолнухи — с удовольствием увезла в Тольятти дочь Светланы Павловны. А мама уже работает над новым натюрмортом – огненными маками.

Светлана Сухаркова уверена: учиться никогда не поздно. И пенсионный возраст тому не помеха. Освоить азы современных видов рукоделия ей помогли. Наставником стала Людмила Дерновская. Объединение по интересам «Супербабушки» при отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов центра социального обслуживания населения пенсионерка посещает около двух лет. А умения «шлифует» дома. Говорит: творчество – штука «заразная».

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем