«Мак», и не только…

Разницу между «хорошо» и «плохо» разъяснил когда-то известный поэт Владимир Маяковский. А где начинаются безнравственные проступки и преступления, за которые придется отвечать перед законом, читателям«МП» рассказывают в группе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома.

По 15 сентября на Быховщине проводится основной этап специальной программы «Мак». С начала лета за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, к административной ответственности привлечены 5 жителей района. Санкции КоАП предусматривают штраф до 20 базовых величин.

На сегодняшний день на территории района уничтожено 4745 килограммов мака и конопли на общей площади 5, 79 га быховскими правоохранителями и 1300 килограммов мака и конопли на общей площади 1,6 га — силами ОВД г. Могилева.

В рамках профилактических мероприятий СП «МАК» также выявлено 1 преступление по ст. 328 УК. За незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечены двое жителей Минской области 1998-99 годов рождения. Всего же за истекший период 2019 года по данной статье выявлено 3 преступления.

Вопиющий случай – житель района употреблял наркотические средства в общественном месте. За это ему придется ответить – наказание предусматривает штраф до пятнадцати базовых величин. Двоих несовершеннолетних выявили в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением токсических веществ. А один житель района привлечен к административной ответственности за нахождение на рабочем месте в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств.

На просторах сети Интернет чего только нет. Новости, полезная информация… Однако не все используют широкие возможности всемирной паутины с благими намерениями. За распространение порнографических материалов в сети Интернет возбуждено два уголовных дела в отношении двоих жителей района.

Трое быховчан привлечены к уголовной ответственности за вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Одно преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних правоохранители отнесли к категории тяжких, ибо оно носило систематический характер. Стоит напомнить, что подобные действия наказываются лишением свободы сроком до 5 лет.

В современном мире продается и покупается многое. Да только не всякая торговля законна. Четыре жительницы района в возрасте от 19 до 36 лет привлечены к административной ответственности за оказание интимных услуг. Одна из них — повторно в течение года.

В группе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми напоминают, что за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет. А за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов можно отправиться в места не столько отдаленные на срок до 10 лет.

Ядвига РОКА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024