Валюту нужно зарабатывать всем

По оценкам Минэкономики, изменение курса национальной валюты дало экспортерам дополнительное преимущество в размере от 3 до 5 миллиардов долларов.

Рост цен в Беларуси замедлился. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Снопков. При этом, впервые за последние несколько лет, экспорт превысил темпы роста импорта. Дефицит внешней торговли снизился в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост ВВП Беларуси в этом году, по прогнозам, составит 6-7%, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Николай Снопков, министр экономики Республики Беларусь:
Валюту нужно зарабатывать всем. Свое производство необходимо диверсифицировать с акцентом на экспорт. Предприятие должно быть валютосамодостаточным: если оно использует 60% импортных составляющих, то простые математические расчеты говорят, что оно должно 60% продукции отправлять на экспорт. Ключевая задача в этой экономической политике — эффективность, прибыль и экспорт.

http://www.ctv.by/

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем