Турецкий адвокат: отравившиеся россияне вряд ли дождутся денег

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением запретить россиянам ездить в Турцию. Недавнее отравление россиян на турецком курорте — последняя капля в череде причин, по которым эта инициатива была выдвинута.

В Турции создадут «алкогольную» лабораторию

О том, как на это ЧП отреагировали в Турции, а также о том, что было уже сделано властями этой страны и каковы перспективы пострадавших получить материальную компенсацию, Вестям.Ru рассказал адвокат из Анталии Харун Озал.

«Только сейчас осознавшие свои должностные обязанности руководители Министерства земледелия и сельского хозяйства и Служба по регулированию рынка табачной и алкогольной продукции Турции взялись за контроль», — говорит Харун Озал.

Вообще же, по словам адвоката, об этом ЧП в стране говорили много и подробно. «В Турции на тот момент на повестке дня были особенно актуальны предстоящие выборы, но, тем не менее, обсуждение отравления россиян продолжалось в течение недели, — рассказывает адвокат. — Это для нашей страны с очень быстро меняющейся новостной лентой — довольно длительный срок».

Харун Озал рассказал, что после ЧП с отравлением россиян поддельным алкоголем в Министерстве туризма Турции были проведены собрания на высшем уровне, разработаны новые правовые регулирующие положения и принято решение проводить действенный повсеместный контроль за алкогольной продукцией.

Несколько дней назад в турецких СМИ (в частности, в одной из центральных газеты страны — Hurriyet) появилась информация о том, какие именно меры предпримут турецкие власти, чтобы, по возможности, избежать подобных трагедий в дальнейшем.

Согласно этим публикациям, в Турции намерены ужесточить надзор за маркировкой алкогольной продукции; Министерство продовольствия будет чаще проводить контроль содержимого бутылок со спиртными напитками; Служба по регулированию алкогольной и табачной продукции не будет выдавать лицензии и разрешения производителям, имеющим юридические нарушения, а при выдаче разрешения на реализацию алкоголя будет проводиться тщательная проверка; импортные спиртные напитки будут проверяться в лабораториях, которые построят при таможнях и только после этого будет дано разрешение на их ввоз в страну.

Ну и, пожалуй, главное в этой связи: в Турции планируют создать специальные лаборатории для проверки качества алкоголя.

Что ожидает отравителей по турецким законам

По словам адвоката, в отношении виновных в происшествии было начато уголовное преследование. Им инкриминируется причинение смерти по неосторожности. Уголовное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от двух до пятнадцати лет.

«Насколько я знаю, в Москве приняты к рассмотрению уже три исковых заявления и начато судебное разбирательство. Утверждают, что лица, причинившие смерть российским гражданам, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации должны быть выданы в Россию для передачи их в руки российского правосудия, и что Россия это сделает. Здесь я хочу отметить, что в рамках турецкого законодательства это невозможно», — говорит Харун Озал.

В то же время, турецкая сторона интересуется, обеспечивает ли российская страховка возмещение ущерба от отравления метиловым спиртом? «Насколько я знаю, алкогольная кома и алкогольное отравление не являются страховыми случаями. Но я считаю, что после этого трагического происшествия российский Комитет по туризму и соответствующие органы должны начать серьезные исследования на тему: нужно ли включать в страхование российских граждан, выезжающих в туристические поездки за границу, а также риск алкогольного отравления», — говорит адвокат.

Шанс получить реальную компенсацию крайне мал

В Турции подобные вопросы решаются в трех направления: гражданское процессуальное, уголовное и административное право. Гражданский процессуальный кодекс рассматривает требования родственников погибших о материальном и моральном возмещении.

«И если даже будет принято решение о неправомочном деянии, боюсь, что вероятность судебного решения о присуждении возмещения остаться на бумаге очень высока, — считает Харун Озал.

«Предположим, что виновные найдены, — продолжает адвокат. — Но имеются ли у них достаточные средства или имущество для того, чтобы выплатить пострадавшим материальную компенсацию? Я уверен, что турецкое законодательство вынесет приговор о выплате возмещения, однако приведение решения в исполнение будет нелегким».

Что же касается уголовного процесса, то несомненно, что лица, производившие и распространившие спиртное, будут привлечены к уголовной ответственности. Но, по словам турецкого адвоката, остается и множество вопросов. Как в руки торговцев отравой попали настоящие маркировки? Использовали ли какие-либо ответственные лица свое служебное положение в этом деле? Почему соответствующие ответственные лица не проводили контроль должным образом? Было ли это халатностью?

«Я очень надеюсь, что обстоятельства трагедии будут должным образом расследованы, и Турция все-таки выплатит компенсацию пострадавшим и родным жертв», — заключает адвокат.

Сейчас в Турции арестованы и находятся под следствием владелец яхты, на которой произошла трагедия, а также владелец компании по производству алкоголя и три её продавца.

ЧП произошло в ночь на 27 мая в городе Бодрум во время морской прогулки. Всего отравились 22 россиянина, четверо из которых скончались. У 23-летней россиянки Виктории Николаевой, отравившейся контрафактным алкоголем, зарегистрирована смерть мозга. Сейчас врачи продолжают поддерживать основные жизненные функции ее организма. Как выяснила турецкая полиция, причиной ЧП стали поддельные алкогольные напитки, ввезенные в Турцию с Кипра.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024