На Быховщине чествовали «тысячников»

На Быховщине чествовали «тысячников»

Желтый колос клонится к земле. Омытый летними теплыми дождями и высушенный ласковыми лучами солнца, он созрел. «Одетый в золото», спелый, налитый, он колышется на ветру и словно поет свою особенную песню. А имя ей ЖАТВА.

Уборочная кампания в разгаре. Техника у самого утра бороздит бескрайние просторы полей. У аграриев напряженная пора. Работники сельскохозяйственной нивы трудятся добросовестно. Мастерски управляя мощной техникой, они неустанно собирают урожай. Личное время – не в счет. Главное – убрать хлеб с полей. Вовремя, качественно.

Для тружеников агропромышленного комплекса нынешняя жатва – возможность показать свое профессиональное мастерство. «Битва за урожай». Именно так называют работники сельского хозяйства уборочную пору. Только соревнования эти созидательные. Ведь от труда комбайнеров и механизаторов зависит благополучие всей Быховщины. Завершится уборочная в срок – будет у земляков хлеб на столе!

Среди тружеников сельскохозяйственной нивы есть не просто добросовестные. На агропромышленном «поприще» уже определились явные лидеры. Первая тысяча зерновых на счету у экипажа комбайнеров филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» в составе Сергея Степанова и Николая Рудковского.

Небо над деревней Седич «заплакало» частым дождем. Они, нахмурившись, всматриваются в небо. Причина досады понятна – непогода во время жатвы вынуждает сделать перерыв в работе. Пока ветер разгоняет серые тучи, большегрузная техника стоит в поле. Нетерпеливо переминаются с ноги на ногу ее хозяева – комбайнеры и водители филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Передохните немного, аграрии! Тем более, приятный повод для этого все же есть – чествование лучших из лучших.

Поздравить передовиков сельскохозяйственной нивы приехали первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков, заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Николай Цариков и председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. Для поднятия настроения – выступление работников культуры. От них в подарок – веселые песни, душевные стихи, искренние улыбки.

Экипаж комбайнеров в составе Сергея Степанова и Николая Рудковского принимает поздравления. А гордиться этому тандему действительно есть чем! Седьмой год Сергей и Николай трудятся на уборке хлеба в единой связке. Опытные аграрии, добросовестные работники, они уже не раз становились теми, кого в народе называют просто, но звучно – «тысячники».

Не стал исключением и этот год – механизаторы вновь в лидерах соревнования среди экипажей комбайнеров по намолоту зерна в ходе уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. Им вручили Благодарность райисполкома и райкома профсоюза работников АПК, а также Благодарность областного объединения профсоюзов.

Такие же награды и у водителя Леонида Саранкова. Его труд не менее почетен. Подогнать большегрузный МАЗ к комбайну, заполнить технику золотистой культурой и отвезти на зерноток. Казалось бы, что проще? Однако легко лишь на первый взгляд. Ранние подъемы, множество рейсов за день, плюс ремонт техники… Быть водителем на отвозке зерна – миссия весьма ответственная. Впрочем, Леониду Саранкову она по плечу. Иначе не был бы водитель филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» в передовиках. Свою «тысячу» зерна в этом году он перевез первым! Хвала «шоферскому» мастерству!

В ТЕМУ

На момент подготовки материала в печать в районе появились новые лидеры жатвы среди водителей. Михаил Сипаков из СК «Дуброва» на МАЗ-555142 перевез 1206,2 тонны, в том числе 985,9 т зерна и 220,23 т рапса и сурепицы. Олег Сипаков из этого же хозяйства на МАЗ-551605 перевез 1093,3 тонны, в том числе 1046,5 т зерна и 46,7 т рапса и сурепицы. Олег Мамков из ОАО «Воронино» на МАЗ-555 перевез 1043,5 тонны, в том числе 795 т зерна и 248,5 т рапса и сурепицы.

Достойные результаты на отвозке показывают и молодые водители. Виктор Политаев из ОАО «Новобыховский» на МАЗ-555В3 перевез 1137,6 тонны, в том числе 785,1 т зерна и 352,5 т сурепицы. Сергей Лемешев из ОАО «Обидовичи» на МАЗ-555142 перевез 830,9 тонны зерна.

На «ты» с крупногабаритной техникой и Александр Рябцев. Молодой водитель Быховского консервно-овощесушильного завода открыто улыбается и уверенно произносит: «Люблю свою работу!»

Сомневаться в его словах не приходится. Десять лет он трудится на предприятии и четвертый сезон подставляет надежное водительское плечо аграриям на сельскохозяйственной ниве. Сначала перевозил зеленый горошек, а теперь – урожай золотистого цвета. За активное участие в уборке овощных и зернобобовых культур 2019 года он награжден Благодарностью районной профсоюзной организации работников АПК.

***

В этот день награды из рук Николая Царикова и Валентины Гирилович принимали те, кто ответственно и качественно подходит к уборке хлеба в родном хозяйстве. Такими работниками славится ОАО «Обидовичи». На зернотоке в деревне Красная Слобода есть свой передовик.

Правда, «виновника» торжества – водителя Михаила Симченко – пришлось подождать. Он торопился с поля. Кузов МАЗа заполнен золотистым зерном.
Отношение к своим обязанностям у агрария добросовестное, отсюда и высокие показатели в работе. Да и опыта мужчине не занимать – его трудовой стаж в сфере агропромышленного комплекса исчисляется десятилетиями.

Работа водителя и комбайнеров взаимосвязана. Михаил Симченко старается не подводить экипажи полевых «кораблей». Пустой кузов после очередного рейса готов принять спелое зерно из бункеров комбайнов. А потому и награда не заставила себя долго ждать. Николай Цариков и Валентина Гирилович пожелали труженику новых достижений на сельскохозяйственном поприще и вручили ему Благодарность областного объединения профсоюзов. Так держать!

На зерносушильном комплексе в деревне Поляниновичи гостей встречала «четверка» – звено в составе Николая Левицкого, Сергея Марьянкова, Валерия Сячина и Александра Лазовикова. Операторы работают парами и, соответственно, по сменам.

Дружный, разговорчивый, приветливый. Именно таким и должен быть настоящий коллектив. «Четверка» – как единый организм. Среди операторов нет главного и второстепенных. Мужчины говорят: только в единой связке можно добиться высоких результатов в работе. Причем, только один из них – Валерий Сячин – трудится непосредственно в хозяйстве, остальные операторы – привлеченные.

Работа этих передовиков многоплановая: сушка, очистка. Операторы мастерски владеют всем необходимым ручным инвентарем, а также умеют обращаться с электроникой. Ведь КЗСК-30 нужно подавать команды с пульта управления, который, в свою очередь, оснащен сенсорным экраном. Только после всех этих манипуляций зерно, доведенное до нужной кондиции, поступает в закрома.

Труд на зерносушильном комплексе не из легких. И показатели у звена достойные. За них каждому оператору вручили Благодарность областного объединения профсоюзов.

Алеся МУХАЧЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024