В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов

В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов

В Могилевской области активно ведется строительство социально значимых объектов. Об этом сообщили в комитете по архитектуре и строительству облисполкома.

В настоящее время руководством региона поставлена задача в ближайшие два-три года завершить работу на объектах из списка долгостроев. Это, в первую очередь, касается нового корпуса районной больницы в Осиповичах  и роддома в Могилеве. Блок «Б» родильного дома введен в эксплуатацию ранее, а блок «А», где будут располагаться родзалы, палаты и отделения новорожденных, готов на 60%. Здесь выполнены все инженерные коммуникации, общестроительные работы, остались только отделочные и непосредственно обустройство.

В текущем году откроются после капитального ремонта с полной заменой оборудования морфологическая и радионуклидная лаборатории областного онкологического диспансера. Эти объекты являются вторым этапом введенного в 2018-м операционного блока этой больницы.

Разрабатывается проектно-сметная документация кардиохирургического корпуса на территории Могилевской областной больницы. Идет реконструкция Бобруйской городской детской больницы с поликлиникой.

Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство поликлиники в могилевском микрорайоне Казимировка. Стройплощадку уже огородили.  Здесь же завершается возведение современной, оснащенной по последнему слову техники школы на 1020 учащихся. Сдать ее предполагается к 1 сентября – на 7 месяцев раньше, чем предусмотрено договором.

Готовится документация по строительству двух детских садов – в новом микрорайоне Спутник Могилева и Славгороде. Намечен ввод в эксплуатацию детсада в агрогородке Восход, что решит существующую в населенном пункте проблему переполненности детей в группах. Ведется также капитальный ремонт детсада в Шкловском районе.

В областном центре в 2019 году заработают «Космос-корт», уровень оснащенности и размеры которого позволят проводить здесь соревнования по большому теннису международного уровня, а также крытый футбольный манеж. Оборудование уже поставлено Федерацией футбола. Готовится площадка, чтобы в конце августа-сентябре приступить к монтажу.

В перспективе планируется достройка гребного канала, расположенного в районе Фатинского залива в Могилеве. Точнее, его перестройка в физкультурно-оздоровительный комплекс  с двумя бассейнами. Стоит задача запустить объект в работу в 2020-м. К социально значимым объектам относится и реконструкция стадиона «Торпедо» в городе на Днепре, где уже подтверждено финансирование.

Особое внимание уделят дорогам. В текущем году намерены приступить к реконструкции отрезка улицы Первомайской: от ж/д вокзала до переезда. Мост в Славгороде через Сож также планируют сдать в эксплуатацию до конца 2019 года.

Стартовал проект по реконструкции моста на подъезде к железнодорожному вокзалу Могилева, завершить обновление которого планируется в 2020-м. Опять же в следующем году будут окончены в полном объеме работы по реконструкции проезжей части улицы Крупской в областном центре. Начат подготовительный этап строительства дубля улицы Якубовского – Загородного шоссе. Это создаст альтернативу въезда в город со стороны Минска. Четырехполосная трасса длинною почти 7 км свяжет арку и кольцо Космонавтов.

Возводятся в регионе и новые предприятия.  Идут работы на строительных площадках ИООО «Омск Карбон Могилев». В Белыничах введена первая очередь свинокомплекса, готовится к сдаче вторая. В Славгороде в самое ближайшее время заработает свинокомплекс. Чуть позже будет запущена вторая его очередь – комбикормовый цех: оборудование для оснащения уже получено. В Шкловском районе строится крупное агропредприятие «Белдан» по производству датской беконной свинины.

Ведется благоустройство населенных пунктов: Глуск, Елизово, Татарка, Городище и др. Особое внимание здесь уделено ремонту дорог, дворовых территорий, объектов здравоохранения и образования, обустройству детских и спортивных площадок.

Что касается жилья, то его в Могилевской области до конца года планируется ввести не менее 350 тыс. кв. м, в том числе 120 тыс. кв. м – для льготной категории граждан.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024