Израиль пригрозил Асаду смертью

Израильские власти направили личное письмо президенту Сирии Башару Асаду. Как пишет The Jerusalem Postсо ссылкой на кувейтскую прессу, поскольку дипотношений между двумя странами нет, послание было передано через турецких посредников.

В письме израильтяне предупредили Асада, что если тот попробует возобновить боевые действия против их страны, то целью для ответного удара станет лично он — президент Сирии.

По данным издания, такое послание было направлено Асаду в связи с тем, что израильская военная разведка обнаружила повышенную активность сирийских войск у своих границ. В частности, началась масштабная передислокация ракет класса «земля-земля».

В этой связи ЦАХАЛ привел войска на севере страны в состояние повышенной боеготовности: израильтяне опасаются провокаций и попыток похищения своих сограждан — как военнослужащих, так и гражданских.

Иерусалим, согласно этой информации, полагает, что Дамаск может решиться на вооруженный конфликт, чтобы отвлечь население и мировое сообщество от восстания, которое набирает обороты в самой Сирии.

Израиль и Сирия официально находятся в состоянии войны с 1973 года, когда ЦАХАЛ отразил попытку сирийцев отбить ранее потерянные Голанские высоты, передает Lenta.ru.

Новость на сайте «Голос России»

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 28 мая

28 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Цифровая интеграция Беларусь-Россия: ЭЦП, порталы госуслуг, ИИ, НИОКР

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Административные процедуры Нацбанка на Е-Паслуга: реестр факторинговых организаций

27 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение курения в Беларуси: мужчины на 20% меньше, женщины на 10%, вейпинг растет

27 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Развитие АПК Могилевской области: контроль результатов, МТК, профилактории

27 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Как правильно хранить дрова: 5 способов от гниения, поленница, навес, сарай

27 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем