Итоги «Быта»: на Могилевщине посетили более 900 человек, совершавших домашнее насилие

Итоги «Быта»: на Могилевщине посетили более 900 человек, совершавших домашнее насилие

По всей стране с 29 июля по 3 августа прошло специальное комплексное мероприятие «Быт». 

Его основная цель – не допустить трагической развязки там, где к самым близким людям применяется насилие, как физическое, так и моральное. За эту неделю правоохранители особое внимание уделяли проверке семей, которые находятся в социально-опасном положении, а также граждан, которые освободились из мест лишения свободы.

Стражи правопорядка провели сверки лиц, допускающих насилие в семье, в отношении которых не приняты  – при наличии оснований – меры индивидуальной профилактики правонарушений по изоляции в лечебно-трудовые профилактории, ограничению в дееспособности, лиц, не привлекавшихся к административной или уголовной ответственности при поступлении в течение последних шести месяцев сообщений  о двух и более фактах насилия в семье. Правоохранителями направлены вызовы гражданам, в отношении которых осуществляется профилактический учет. В целом, за этот период всеми субъектами профилактики проделана объемная и кропотливая работа, направленная на предупреждение насилия в семье.

Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Елена Владимировна Бегунова рассказала, что в Могилевской области в ходе СКМ «Быт» проведено 81 медицинское освидетельствованиеграждан для решения вопроса о направлении их в лечебно-трудовые профилактории. Также в суды направлено 36 материалов для решения вопроса о направлении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в лечебно-трудовые профилактории. В прокуратуру для решения вопроса об ограничении в дееспособности граждан направлено 7 материалов. Исполнено 32 решения судов о направлении граждан в ЛТП.

Кроме того, проведено 36 выездных судебных заседаний, из которых 15 – о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории, 19 – по рассмотрению дел об административном правонарушении по фактам насилия в семье, об ограничении в дееспособности и 1 по осуждению лица за преступление, совершенное в сфере семейно-бытовых отношений.

С целью проведения индивидуально-профилактической работы осуществлено 922 проверки по месту жительства граждан, состоящих на профилактическом учете, в связи с совершением ими деяний по отношению к члену семьи.

Посещено 184 лица, не привлекавшихся к административной или уголовной ответственности, но при этом в течение последних шести месяцев в отношении которых поступали сообщения о двух и более фактах насилия в семье.

По фактам насилия в семье направлено в прокуратуру 17 ходатайств о начале административного процесса, 9 ходатайств о возбуждении уголовных дел и 11 ходатайств о вынесении защитного предписания с обязанностью гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запретом распоряжаться общей совместной собственностью.

Также Елена Владимировна отметила, что информационно-пропагандистскими группами по вопросам профилактики асоциального поведения в сфере семейно-бытовых отношений проведено 1431 выступление, из которых 332 – в трудовых коллективах, а 1099 – по месту жительства граждан.

В профилактических мероприятиях, организованных правоохранителями во взаимодействии с субъектами профилактики, приняло участие 558 граждан, в отношении которых осуществляется профилактический учет.

В местные исполнительные и распорядительные органы направлено 30 ходатайств о рассмотрении вопросов об организации работы субъектов профилактики правонарушений по предупреждению насилия в семье.

Гражданам, совершившим правонарушения в отношении членов семьи, объявлено 343официальных предупреждения, вручено 112 решений о постановке на профилактический учет, а также объявлено 32 защитных предписания.

Кроме того, Елена Владимировна пояснила, что в ходе проведения СКМ «Быт» в области возбуждено 10 уголовных дел по факту совершения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений,  превентивной направленности, из которых по ст. 186 УК – 6 (Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), а по ст. 154 УК (Истязание) – 4.

Также заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД отметила, что тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в период проведения основного этапа СКМ, совершено не было.

Подполковник милиции Елена Бегунова добавила, что  правоохранители всегда на особом контроле держат людей, которые являются семейными скандалистами. Ведь зачастую именно семейное неблагополучие и пьянство приводят к трагедии. Преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния.

Основными причинами совершенных тяжких и особо тяжких преступлений в сфере быта по-прежнему являются: злоупотребление спиртными напитками, трудовая незанятость лиц их совершивших, предшествующее преступлению противоправное поведение потерпевших, непринятие достаточных мер субъектами профилактики, при наличии у них информации о противоправном образе жизни граждан.

Управление внутренних дел Могилевского облисполкома обращается к гражданам: «Если Вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!».

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия: в г. Могилеве (0222) 47-31-61.

Телефоны горячей линии по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57.

Телефон горячей линии для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.

#ответственность:

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

по статье 9.1. КоАП Республики Беларусь (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест;

по части 2 статьи 9.1. КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрен штраф в размере до десяти базовых величин или административный арест;

по статье 9.3. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – штрафные санкции составляют до двадцати базовых величин.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо престарелого, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, либо лицом, ранее судимым за истязание судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет со штрафом или без штрафа.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством), по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» мерами индивидуальной профилактики правонарушений, принимаемыми к лицам, совершающим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, относятся: профилактическая беседа, официальное предупреждение, профилактический учет, защитное предписание.

Профилактическая беседа – устное разъяснение гражданину общественной опасности подготовки и совершения правонарушений, правовых последствий, наступающих в результате совершения правонарушений, а также убеждение гражданина в недопустимости их совершения.

Официальное предупреждение – письменное разъяснение гражданину о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений, которое выносится гражданину, привлеченному к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 КоАП Республики Беларусь, совершенное по отношению к члену семьи.

Профилактический учет – наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Профилактический учет осуществляется в отношении гражданина:

– привлеченного к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 КоАП Республики Беларусь, совершенное по отношению к члену семьи, в течение года после объявления ему официального предупреждения за совершение одного из указанных правонарушений;

– привлеченного к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 КоАП Республики Беларусь, совершенное по отношению к члену семьи, в течение года после объявления ему официального предупреждения в связи с принятием в отношении его решения об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о прекращении предварительного расследования по уголовному делу по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5 части 1 статьи 29 УПК Республики Беларусь, либо об освобождении от уголовной ответственности в соответствии со статьями 88, 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение по отношению к члену семьи деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьями 140, 141, 143, 145, 146, 148 – 154, 166 – 171-1, 183, 186, 189 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

– предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин находится в месте, неизвестном тому, кто совершил насилие;

– посещать места нахождения гражданина, пострадавшего от насилия в семье, если этот гражданин временно находится не по месту совместного проживания с гражданином, в отношении которого вынесено защитное предписание;

– общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина, пострадавшего от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Нарушение требований защитного предписания влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь, за что на виновного может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере до 10 базовых величин, либо административный арест.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, управление внутренних дел рекомендует незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест.

Старший инспектор ОИиОС УВД
Могилевского облисполкома Елена Игнатова,
фото Владимира Синкевича

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024