Наказывать за административные нарушения в сфере охоты теперь будут по-новому

2 августа на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь pravo.by был опубликован Закон Республики Беларусь от 17 июля 2019 г. №232-З «Об изменении законов».

Этот документ вносит изменения в некоторые нормативные правовые акты – в частности, регламентирующие ответственность за нарушения в сфере ведения охотничьего хозяйства и охоты. Она становится более дифференцированной и либерализируется по отношению к тем, кто допустил не грубые нарушения.

Статья 15.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» теперь изложена в следующей редакции:

1. Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от трехсот до тысячи базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

2. Перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от тридцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от ста пятидесяти до пятисот базовых величин.

3. Нарушение порядка планирования изъятия охотничьих животных нормируемых видов либо условий ведения охотничьего хозяйства и охоты, установленных для охотохозяйственной зоны или другой единицы внутрихозяйственного деления территории, – влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот базовых величин.

4. Ношение в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов патронов, снаряженных пулями или картечью, когда ношение таких патронов запрещено, за исключением случаев, когда оружие заряжено данными патронами, – влечет наложение штрафа в размере от трех до пятнадцати базовых величин.

5. Нарушение правил безопасности охоты, либо невыполнение или ненадлежащее выполнение руководителем охоты обязанностей, предусмотренных правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, либо невыполнение участником охоты законных указаний руководителя охоты – влекут предупреждение либо наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

6. Деяния, предусмотренные частями 4 и 5 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин или лишение специального права сроком на три месяца.

7. Нарушение должностным лицом пользователя охотничьих угодий порядка исправления ошибочных записей в охотничьей путевке, разрешении на добычу охотничьего животного и охотничьей путевке к нему либо порядка закрытия разрешения на добычу охотничьего животного и гашения талонов на провоз продукции охоты к данному разрешению, не повлекшее причинения вреда окружающей среде или ущерба пользователю охотничьих угодий, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

8. Деяние, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение либо повлекшее причинение вреда окружающей среде или ущерба пользователю охотничьих угодий, – влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин.

9. Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1–8 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

В новой редакции статьи 15.37 части 1 и 2 почти не претерпели изменений, за исключением снижения планки штрафов для юридических лиц.

Что касается части 3 ст. 15.37 (в прежней редакции – нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи), то в новой редакции детализированы отдельные случаи, ранее попадавшие под действие одной части. Сейчас ее содержание развернуто до семи частей – с 3-й по 9-ю. Это сделано для того, чтобы каждый нарушитель понес наказание в соответствии с тяжестью (общественной опасностью) совершенного им.

Например, значительно смягчена ответственность охотников за нарушение правил безопасности охоты, незаконное ношение патронов, снаряженных пулями и картечью. Однако при повторении подобных нарушений в течение года охотнику, как и раньше, будет грозить штраф до 40 базовых величин или лишение специального права. А если в процессе охоты оружие было заряжено запрещенными боеприпасами, наступит еще более серьезная ответственность – по части 1 ст.15.37.

Также существенно смягчены санкции в отношении должностных лиц охотпользователей за негрубые нарушения правил ведения охотничьего хозяйства, ответственность юрлиц упразднена.
Максимальный штраф за другие незначительные нарушения правил (не подпадающие под действие частей 1-8 ст.15.37) снижен до 10 базовых величин, предусмотрено также взыскание в виде предупреждения.

Новая редакция статьи 15.37 КоАП вступила в силу с 3 августа 2019 года. Начатые и неоконченные на этот момент административные процессы по данной статье будут рассматриваться с учетом более либеральной редакции.

Еще одна волна либерализации коснется тех, кто из-за нарушений на охоте, будет лишен специального права на охоту и, как следствие, лишится права на владение оружием. Если ранее обратиться за разрешением на хранение и ношение оружия такой человек мог только через 3 года, то теперь – сразу по истечении срока, на который он был лишен специального права на охоту (это может быть и 3 месяца).

Нововведение предусмотрено изменениями, внесенными в статью 27 Закона Республики Беларусь «Об оружии»: «Гражданин, у которого аннулировано разрешение в связи с наложением административного взыскания в виде лишения специального права за нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, вправе вновь обратиться за получением разрешения на те типы гражданского оружия, право на которые он имел до аннулирования разрешения, после исполнения такого взыскания либо возникновения обстоятельств, при которых постановление о наложении такого взыскания не подлежит исполнению».

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024