Впервые за всю историю ЦТ сертификат со ста баллами у быховчанки

Впервые за всю историю ЦТ сертификат со ста баллами у быховчанки

Эта новость стала настоящим событием для района. Впервые за всю историю ЦТ сертификат со ста баллами у быховчанки! Абсолютные знания на централизованном тестировании по обществоведению показала Александра Погодицкая. Эрудиции «золотой» медалистки, теперь уже бывшей учащайся школы №1, остается лишь только по-доброму позавидовать.

Самое серьезное и ответственное испытание уже позади. Можно перевести дух и расслабиться. Но легкое напряжение даже сейчас будто не отпускает девушку. Общаясь с журналистом, она немного волнуется, хоть очень старается это скрыть.

Вглядываясь в миловидное личико, аккуратные черты лица, понимаю: вопреки всеобщему мнению, Саша (именно так хочется называть героиню статьи) совсем не похожа на «заучку» и «ботаника».

Александра рассказывает: она всегда ответственно относилась к учебе. С начальной школы в ее дневнике красовались только высокие отметки. «Зубрежкой» не занималась – ей это было просто ни к чему. Учеба давалась, не сказать, чтобы просто, но и без особого напряжения.

Уже в девятом классе обычная девочка из райцентра определилась с предметами, которые нужны для поступления, поэтому пошла в «профильный» класс. В нем упор был сделан на английский язык и обществоведение. Уроки в школе, занятия с репетиторами, самостоятельная работа, масса литературы, тестовые задания – так подросток упрямо шел к высокому результату.

– Я готовилась, как все, – пожимает плечами Саша. – Недостатка свободного времени не ощущала. И фильмы успевала смотреть, и музыку слушать, и с друзьями встречаться, чтобы на улице погулять.

О непростом и напряженном этапе в своей жизни Александра говорит с большой долей скромности. Но только тот, кого с головой погружался в учебу, знает, как сложно порой бывает грызть гранит науки.

На высокий результат по централизованному тестированию Александра Погодицкая рассчитывала, но на максимум баллов – нет.

Обществоведение – предмет не из легких. Набрать «сотню» на ЦТ по нему очень сложно. Психология, философия, экономика, право, религии… Выпускница смеется: проще перечислить вопросы, которые не входят в «емкий» предмет. На все про все – только три года. В школе обществоведение изучается с 9 по 11 класс. Все это время по дороге знаний рука об руку с талантливым подростком шел преподаватель Виталий Уткин. «Большая умница и настоящая труженица», — именно так называет Александру учитель обществоведения.

– Говорят: школьник без двойки – не ученик, – вызываю на откровенность Виталия Львовича. – Наверняка, и Саша из общей канвы не выбивалась. Не всегда же на «отлично» у доски отвечать!

– Исключено! – не задумываясь, отвечает учитель. – У Александры на каждом уроке была блестящая подготовка, все работы она тоже писала только на самый высокий балл.

Виталий Уткин вспоминает: проводить уроки в классе, где училась Александра, всегда было одним удовольствием. Нестандартное мышление, эрудиция, умение рассуждать и аргументированно доказывать свою точку зрения — сильные стороны «золотой» школьницы.

Наставник, координатор, модератор. Для Саша Погодицкой ее учитель выступал во всех ипостасях. Но, пожалуй, самое главное, чему обязана девушка своему учителя, – это привитие любви к предмету «Обществоведение». Не заинтересуй он – не было бы «стобалльного» результата по ЦТ.

Сомнения… На централизованном тестировании они были настоящими «предателями». Но даже их простая девочка из райцентра пересилила, переборола.

– Я не была уверена в пяти вопросах, – вспоминает Саша. – Отвечая на них, нервничала больше всего. Потом собралась, успокоилась.

Были на централизованном тестировании и «вопросы-ловушки». На них понадобилось максимум внимательности и сосредоточенности. Перечитать вопрос, все варианты ответов на него, вдуматься в каждое слово – и лишь потом ставить заветную отметку в бланке. Иначе – провал.

Тяжело далось время, пока шла обработка ЦТ. Но Александра в свойственной ей манере рассуждала: дело сделано, ЦТ написано – уже ничего не изменишь. Когда увидела на мониторе компьютера все зеленые отметки, просто не поверила своим глазам. Сертификат на сто баллов – «в кармане»!

Впереди всего месяц лета. А после – новая ступень в жизни. Студенчество. Юридический факультет БГУ ждет. Это было мечтой. Благодаря колоссальной работоспособности и огромной целеустремленности хрупкой девушки с «железным стержнем» внутри она достигнута. Вперед, Александра, к новым победам!

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024