На Краснопольщине дан старт новой экологической инициативе «Зеленая экономика сада для будущего деревни»

На Краснопольщине дан старт новой экологической инициативе «Зеленая экономика сада для будущего деревни»

Краснопольщина. Именно здесь дан старт новой экологической инициативе «Зеленая экономика сада для будущего деревни». Начало полезного «ноу-хау» стало возможным благодаря реализации проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Участники благого во всех отношениях дела – местный фонд развития «Старт-Восток», природоохранное учреждение «Славгородская «Голубая криница», учреждения образования Краснопольского, Славгородского, Чериковского, а также Быховского районов. Представляли наш Приднепровский край начальник отдела по образованию райисполкома Василий Батвенков, заведующий районным учебно-методическим кабинетом Алеся Баранкевич и директор Лудчицкого УПК Игорь Бровко.

Краснопольчанам уже есть чем гордиться – за последние четыре года они успешно реализовали пять инициатив. А один проект – «Зеленая экономика сада – реинвестирование в развитие деревни» – даже стал межрегиональным.

О целях и задачах проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» рассказал координатор инициатив проекта Петр Сачек. Он подробно остановился на деятельности «Зеленых школ». Участниками этого масштабного экологического движения стали уже порядка 50-ти учреждений образования со всей Синеокой.

Что же представляет собой инициатива «Зеленая экономика сада для будущего деревни»? У каждого партнера экоинициативы – свой индивидуальный план развития. Все вместе они лягут в основу стратегии создания в ближайшей перспективе региональной сети питомников и садов. Средства экологической инициативы станут хорошим материальным подспорьем для успешного старта. Ее реализаторы смогут приобрести мотокультиваторы с навесным оборудованием, теплицы, системы капельного полива, посадочный материал. Специалисты сети пройдут обучение, а в последующем будут делиться опытом выращивания культур. На базе каждого заявленного с проектом учреждения заработают ресурсные центры. Их задача – обучение подготовленными специалистами местного населения основам садоводства и экологического предпринимательства.

Полтора года – и территории названных районов зазеленеют новыми семейными садами и питомниками. Плоды пойдут на реализацию – а это неплохой дополнительный заработок.

Положительный опыт регионального взаимодействия для развития зеленых реинвестиций на пилотных территориях уже имеется. Им поделилась PR-0специалист проекта ЕС «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» Елена Солдатенко.

Участники стартового мероприятия убедились: проект работает. Опытом реализации полезных и прибыльных инициатив на территории Краснопольщины поделились представители Палужского, Козельского и Почеповского учебно-педагогических комплексов.

От теории – к практике. Увидеть земли УПК, ставшие питомником и садом, можно было в рамках экскурсии в агрогородок Почепы. Каких плодово-ягодных и декоративных культур здесь только нет! Зелено, полезно, прибыльно и вкусно! Последнее, кстати, подтвердила дегустация. Ароматные, сочные ягоды оценили все. Здесь же прошел мастер-класс по окулировке плодовых деревьев.

Точку в стартовом мероприятии поставили на подведении итогов встречи. Партнеры разработали и согласовали план действий на ближайшие месяцы по созданию и деятельности сети питомников. Думается, результаты уже первого этапа экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» не заставят себя долго ждать!

Алеся МУХАЧЕВА.

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024