Правила по охране труда при выполнении строительных работ утверждены в Беларуси

Правила по охране труда при выполнении строительных работ утверждены в Беларуси

Правила по охране труда при выполнении строительных работ утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства архитектуры и строительства №24/33 от 31 мая 2019 года, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Правила устанавливают требования по охране труда при выполнении строительных работ и связанных с ними работ на объектах строительства. Эти требования распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Причем предусмотрено, что при выполнении строительных работ на объекте несколькими работодателями на основании заключенных договоров подряда каждый из них обязан обеспечить безопасные условия труда для привлекаемых ими работающих в соответствии с требованиями правил.

Работодатели обеспечивают разработку и принятие инструкций по охране труда; проведение инструктажа по охране труда, стажировки, проверки знаний по вопросам охраны труда; прохождение работающими, занятыми на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, обязательных предварительных медосмотров (при поступлении на работу) и периодических медосмотров, а также внеочередных – при ухудшении состояния здоровья; прохождение работающими, занятыми на работах с повышенной опасностью, предсменного (перед началом работы, смены) медосмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; выдачу средств индивидуальной защиты и контроль за их применением. Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с этими договорами. И работодатель обязан требовать документы, подтверждающие прохождение такими работниками медосмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих строительных работ.

В документе также вводится понятийный аппарат – термины и их определения. Например, рабочая зона – пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или временного пребывания работающих. Работы на высоте предполагают нахождение на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Перечисляются вредные или опасные производственные факторы, которым могут подвергаться работники, и какие меры защиты от них должны быть обеспечены. Приведены требования к организации строительных работ, к строительным площадкам, участкам работ и рабочим местам, требования безопасности при складировании стройматериалов, по обеспечению электробезопасности, санитарно-бытовых условий. Разъяснены правила эксплуатации строительных машин и требования безопасности при эксплуатации стационарных машин, средств механизации, средств подмащивания, технологической оснастки, ручных машин и инструмента, а также к процессам производства погрузочно-разгрузочных работ и иные требования безопасности, без которых невозможно обеспечить должные условия труда на строительных объектах. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024