Минприроды предлагает обсудить проект постановления по вопросам охраны окружающей среды

Минприроды предлагает обсудить проект постановления по вопросам охраны окружающей среды

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предлагает обсудить проект постановления Совета Министров “Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 года №504”. Общественное обсуждение проходит на Правовом форуме Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Проект документа направлен на приведение положений о порядке деятельности общественных экологов и о порядке осуществления аналитического (лабораторного) контроля в соответствие с поправками в закон “Об охране окружающей среды”. В частности, предусмотрено, что Минприроды и его территориальные органы не контролируют, а координируют работу общественных экологов. Кроме того, термин “аналитический (лабораторный) контроль” заменяется на “отбор проб и проведение измерений”.

Минприроды и его территориальные органы осуществляют контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Так, в целях оценки соблюдения нормативов допустимых воздействий на окружающую среду по заявкам территориальных органов Минприроды уполномоченная подчиненная организация проводит измерения и отбор проб. Проектом постановления предлагается урегулировать вопрос допуска такой организации на территорию и объекты природопользователя.

“Сегодня нормативно не закреплен порядок допуска к местам отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды. Вместе с тем Минприроды и его территориальным органам необходимо оценивать соблюдение нормативов допустимых воздействий на окружающую среду в том числе крупными предприятиями-природопользователями, в особенности вызывающими общественный резонанс. Например, одновременно с началом пусконаладочных работ на крупном предприятии начали поступать обращения граждан агрогородка по поводу ухудшения качества атмосферного воздуха, загрязнения территории. Территориальный орган министерства организовал оперативный выезд на место с участием лаборатории Республиканского центра аналитического контроля Минприроды для отбора проб выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Результат первичного отбора проб указал на превышение значения нормы выброса твердых частиц на одном из источников выбросов. Таким образом, оперативность отбора проб и проведения измерений позволила оценить реальную ситуацию по соблюдению нормативов допустимых воздействий на окружающую среду на крупном предприятии”, – комментируют в Минприроды.

Однако, как отмечают в министерстве, в ряде случаев, чтобы скрыть возможные нарушения законодательства, природопользователи препятствуют незамедлительному доступу к местам отбора проб и проведения измерений, либо вовсе не допускают уполномоченную Минприроды подчиненную организацию на территорию. Это не позволяет провести реальную оценку соблюдения нормативов допустимых воздействий на окружающую среду, так как в данном случае очень важна оперативность. В связи с этим проектом постановления предусмотрена норма, обязывающая природопользователей обеспечивать беспрепятственный доступ к местам отбора проб и проведения измерений.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить разработчику проекта с 29 июля по 8 августа включительно на электронный адрес: minpri.raz@mail.ru.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024