В Быхове постоянно обустраиваются придомовые территории

В Быхове постоянно обустраиваются придомовые территории

 

В городе постоянно обустраиваются и содержатся в надлежащем санитарном порядке придомовые территории. Занимается этим УКП «Жилкомхоз».

—К сожалению, сами жильцы многоэтажек зачастую проявляют небольшой интерес к тому, что их окружает, — рассказывает начальник городского ЖЭУ Павел Семченко.  — Скорее, наоборот —захламляют места общественного пользования, то и дело ломают и обрисовывают скамейки, оставляют мусор и на детских площадках.

В свою очередь работники коммунального предприятия ежемесячно обследуют придомовые территории и, в частности, контролируют состояние детских площадок. А их вблизи многоэтажных жилых домов в городе насчитывается 41. По мере износа конструкции ремонтируются, по возможности заменяются на новые. На эти цели, безусловно, необходимы денежные средства, которых недостаточно.

Детишек особенно тянет покататься на качелях, полазить по спортивным турникам, покопаться в песочнице. Да и взрослым куда приятнее посидеть на скамейке рядом с благоухающей клумбой, чем возле перевернутой урны. В то время как одни жильцы наводят порядок, другие продолжают сорить. Поэтому добиться в этом плане определенной золотой середины весьма трудно. Но, как говорится, было бы желание. Безусловно, у каждого жильца есть возможность принять участие в благоустройстве.

Буквально в этом месяце на придомовых территориях появились новые детские игровые комплексы. Красивая конструкция установлена в микрорайоне Колос возле домов №106-108. Да и ребятне из близлежащих домов новая игровая площадка также пришлась «по вкусу». Особенно здесь многолюдно, шумно и весело в вечернее время. Такие же современные новые конструкции — качели, горка и турник — установлены в парке 50-летия Победы, вблизи жилых домов по улице Красноармейская. Скоро здесь появится и мини-футбольная площадка. На все эти цели использованы денежные средства, заработанные весной на субботнике. Так, например, в парке 50-летия Победы стоимость установленного нового детского оборудования составляет свыше 4000 рублей. Чуть меньше затрачено средств в микрорайоне Колос.

Силами УКП «Жилкомхоз» также в этом году обустроена новая клумба вблизи жилых домов №10-14 по улице Красноармейская. Теперь на месте бывших частных огородов высажены цветы.

К благоустройству придомовых территорий приглашаются все жители. Приветствуется абсолютно все: наведение порядка, установка скамеек, разбивка клумб. А если жильцы решат, что необходимо коренным образом заменить конструкции или установить новые, предлагается собрать и внести 50% от стоимости оборудования, остальное за счет государственных средств.

Кстати, и в прошлом году привлекались денежные средства граждан для обустройства парковочных мест для автомобилей по улице Гришина возле дома №27, а также автомобильной стоянки по улице Космонавтов, 3. Кроме того, аналогичная парковка с привлечением средств граждан планируется по ул. Космонавтов, 5.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024