В хозяйствах Быховского района идет массовая уборка урожая

В хозяйствах Быховского района идет массовая уборка урожая

В хозяйствах идет массовая уборка урожая. И хотя погода совсем не балует аграриев, тем не менее, жатва набирает темпы.

На Быховщине первую тысячу тонн зерна намолотили в ОАО «Обидовичи». И каждый день эта цифра нарастает. Уже с 870 убранных гектаров общий намолот составил 1422 тонны зерна. Все 10 комбайнов задействованы на уборке урожая, столько же единиц техники находится на отвозке зерна. Хотя урожай озимого тритикале в хозяйстве рассчитывали получить выше, теперь все надежды на то, что не подведут яровые зерновые культуры. Сейчас же комбайнеры при хорошей погоде в день намолачивают по 10 бункеров зерна.

В лидеры вышел молодежный экипаж в составе комбайнеров Алексея Сытикова и Алексея Селиванова. На комбайне КЗС-1218 они буквально за несколько дней намолотили 211 тонн зерна. Молодые парни уже успели обойти в поле более опытных комбайнеров. Оба Алексея не являются сельскими тружениками, хотя сами — из местных трудовых династий.

Старший комбайнер Алексей Сытиков уже восьмой сезон на время уборки берет отпуск в РОЧС, где трудится командиром отделения в ПАСП-14 аг. Поляниновичи. В течение 5 лет находится в числе передовых комбайнеров в хозяйстве, также одерживал победу в районных соревнованиях, награждался денежной премией и на областном уровне. С напарником Алексеем вместе работают уже второй сезон подряд, он тоже берет отпуск в одном из предприятий торговли. С утра до позднего вечера оба молодых комбайнера добросовестно трудятся на жатве.

Показывает высший класс на отвозке урожая зерновых культур в хозяйстве Михаил Симченко. На автомашине МАЗ-555142 он уже перевез 332 тонны зерна.

Несмотря на дождливую погоду, в ОАО «Обидовичи» планируют намолотить на хлебной ниве 9 тысяч тонн зерна и получить весомый хлебный каравай.

В самом начале уборочной кампании некоторые хозяйства района пополнились новой техникой. Сейчас вся она задействована и работает на полях. Новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218 приобрел филиал СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш». Кормоуборочный комбайн приобрели в лизинг в ОАО «Следюки». Машинно-тракторный парк еще двух хозяйств — ОАО «Новобыховский» и ОАО «Воронино» — полнился энергонасыщенными тракторами «Беларус-3522», также в лизинг. Таким же образом в ряде хозяйств появилась новое почвообрабатывающее и прицепное оборудование, которое также задействовано на различных сельскохозяйственных работах.

***

Внезапно небо затянулось тучами, повеяло холодом, и сразу же пошел дождь. Хлеборобам такая погода совсем не в радость. Работу зерноуборочных комбайнов пришлось приостановить. Но комбайнеры СК «Дуброва» не теряются — еще раз тщательно осматривают технику прямо в поле. Чтобы, как только подсохнет, с новыми силами приступить к уборке хлеба.

— Да, эта уборочная кампания из-за проливных дождей будет весьма сложной: снижается темп работ, — рассуждает главный агроном хозяйства Людмила Кулинченко.

А вот майские дожди сельчанам, наоборот, помогли. В этом году хлеба в хозяйстве созрели хорошие, колос наливной, и уже с первых гектаров получен приличный урожай. В среднем урожайность на уборке озимых культур достигает 26,6 центнера с гектара. И, хотя площади под уборку в хозяйстве немалые и превышают две тысячи гектаров, — уже убрана пятая часть.

В погожие дни на хлебной ниве гул техники не смолкает до 22.00. В минувшую субботу, когда весь день светило солнце, за день намолотили 387 тонн зерна. А это один из самых высоких показателей в хозяйстве за последние годы.

В «Дуброве» на уборке урожая задействованы 8 зерноуборочных комбайнов. Но один, самый старенький КЗС-10 из-за поломки на несколько дней вышел из строя. На отвозке зерна задействованы 4 единицы техники. Учитывая 20-километровое расстояние от поля до зернотока, имеющейся техники на отвозке недостаточно, но пока в хозяйстве обходятся своими силами.

Новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218 достался опытному экипажу в составе Евгения Никитина и Сергея Холупова. Они уже четвертый сезон работают вместе. Держать марку на уборке урожая им помогает опыт и мастерство.

Несмотря на то, что площади под зерновые культуры в текущем году остались прежними, хлеборобы рассчитывают получить более весомый каравай — превысить прошлогодний урожай на две тысячи тонн зерна. Таким образом, в эту уборочную страду планируют собрать 6,5 тысячи тонн зерна.

Сейчас в хозяйстве убирают озимое тритикале. Его площадь среди зерновых культур самая большая — 570 гектаров. Уже убрано 369 гектаров, намолочено 977 тонн зерна. На госзаказ предстоит сдать 1250 тонн зерна. Оставшееся количество зерна пойдет в счет долга за ремонт техники и на приобретение запчастей, а также на приготовление комбикорма для общественного поголовья скота.

Сейчас влажность зерна достигает 23%, просушить необходимо как минимум до 14%. Для сушки зерна в СК «Дуброва» имеется  КЗСК-30, а также 4 напольных сушилки на твердом топливе и еще КЗС-10 старого образца. Так что с доведением зерна до кондиции особых проблем не будет.

У новых зерноуборочных комбайнов плановые задания по намолоту зерна выше, а у более старых моделей задания чуть меньше. Применяется коэффициент от сноса и эксплуатации техники.

Сейчас в лидеры вышел экипаж комбайна КЗС-1218 в составе комбайнеров Андрея Деляшкова и Владимира Шут. Этот экипаж уже убрал 13% от планового задания и намолотил 204 тонны зерна. На ходе выполнения работ сказалась хорошая подготовка техники. Хлеборобы и в дальнейшем планируют оставаться на высоте, не снижая взятую планку.

Который год подряд умело управляет техникой один из лучших водителей не только хозяйства, но и в района, Олег Сипаков. На автомашине МАЗ-551 он не раз занимал лидирующие места на отвозке урожая. Вот и сейчас уже успел перевезти 271 тонну зерна.

Сразу же после уборки зерна на поле выезжает другая техника, которая прессует и складирует солому. Уже спрессованы 592 тонны соломы, не только из зерновых культур, но и рапса и сурепицы.

Хорошее рабочее настроение помогают поддерживать горячие обеды и ужины, которые доставляются своевременно в поле. А еще комбайнерам привозят минеральную воду. Также для удобства сельчан отремонтировали баню, так что созданы все условия для проведения уборочной кампании.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024