В Могилевской области в 2019 году прививками против гриппа планируется охватить не менее 40% населения

В Могилевской области в 2019 году прививками против гриппа планируется охватить около 418 тыс. человек, что составляет порядка 40% жителей региона. Об этом сообщила заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова.

За счет местных бюджетов предполагается вакцинировать 19% граждан, за счет собственных средств предприятий, организаций и личных средств граждан – 8%. Работающее население региона планируется привить на 40% и более. В целом по области охват прививками групп риска может составить 78,5%. В среднем по Могилевщине детей дошкольного и школьного возраста вакцинируют на 60,5% и 60% соответственно.

Наталья Морозова отметила, что сейчас идет подготовительная работа организаций и предприятий к иммунизации. Городскими и районными исполнительными комитетами приняты решения о выделении финансовых средств на закупку гриппозной вакцины. «На протяжении последних лет руководители предприятий и организаций понимают необходимость иммунизации собственных сотрудников, осознают, что это экономически оправдано. Заключение договоров с учреждениями здравоохранения на проведение иммунизации будет завершено до 25 июля», – уточнила заведующий отделом эпидемиологии.

В учреждениях здравоохранения области также проводится подготовительная работа: ведется перерасчет холодильного оборудования, формируются прививочные бригады для проведения вакцинации, проводится дополнительное обучение. «Впереди еще много работы как с организациями, так и с каждым жителем области в отдельности, – подчеркнула Наталья Морозова. – Важно донести до всех, что прививка важна, крайне необходима и эффективна».

По словам собеседницы, в настоящее время уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом возможна только путем массовой вакцинопрофилактики, которая позволит создать более высокую иммунную прослойку населения. Прошлый эпидсезон показал, что заболеваемость ОРИ и гриппом среди не привитых работающих в 6 раз выше, чем среди привитых, дошкольников – в 3,1, школьников – 4,5 раза. Проведенная вакцинация позволила предупредить около 312 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, в том числе 38,8% случаев среди работающего населения. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 51,4 раза превышает затраты на вакцинацию. При любых подсчетах, стоимость вакцинации меньше стоимости лечения в сумме с затратами, возникающими в связи с невыходом на работу.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, констатировала Наталья Морозова. В течение последующих 2-3 недель сформируется антитела, обеспечивающие защиту на 6-12 месяцев, затем разрушаются. «В 2019 году для иммунизации против гриппа будет использоваться российская вакцина «Гриппол плюс», французская «Ваксигрип» и произведенная в Нидерландах «Инфлювак». В область вакцины поступят в сентябре-октябре в зависимости от производителя, – подчеркнула она. – Все применяемые в Могилевской области противогриппозные лекарства зарегистрированы Министерством здравоохранения Беларуси, имеют опыт применения не только в нашей стране, но  и за рубежом».

Насколько надежная защита выработается после вакцинации, зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек и заболеет, то все будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Кроме того, прививка от гриппа позволяет получить еще и перекрестный иммунитет от других острых респираторных инфекций.

Вирусы гриппа мутируют из года в год, поэтому необходима ежегодная вакцинация против гриппа, чтобы предотвратить болезнь. «Два из трех вариантов вирусов гриппа, входящих в состав вакцины в 2019 году – новые, – подчеркнула Наталья Морозова. – Это означает, что в эпидемическом сезоне 2019-2020 года будет циркулировать два неизвестных нашей иммунной системе вируса гриппа. И это еще один аргумент в пользу в пользу вакцинации. Мы можем с помощью вакцины «познакомить»  и «подготовить» к встрече наш организм с этими новыми вариантами вируса гриппа».

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

«Уровень понимания жителей растет. Возможно, на их мнение влияет действительность: люди, которые болели гриппом в предыдущие годы и были лабораторно обследованы, отказывались от вакцинации, – сказала Наталья Морозова. – Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких. Подготовьтесь  к сезонному подъему  заболеваемости гриппом заранее».

Характеристика используемых  вакцин:

• могут использоваться для вакцинации детей с 6 месячного возраста, беременных и ВИЧ-инфицированных лиц.

• инактивированные вакцины не содержат живых вирусов, а только части вируса, по которым иммунная система распознает вирус.

• Адьювантная формула с полиоксидонием в составе  вакцины «Гриппол плюс» позволяет снизить количество антигенов в три раза, уменьшает белковую нагрузку на организм, усиливает иммунный ответ у иммунологически незрелых лиц, усиливает скорость развития и длительность иммунного ответа, повышает безопасность вакцины.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024