За нарушения пожарной безопасности в лесах к ответственности привлечены более 530 человек

Более 530 человек привлечены к ответственности за нарушения пожарной безопасности в лесах. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Виктор Звертовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Минлесхоза напомнил, что из-за особенностей погоды первые пожары произошли в лесах еще в начале марта. “Всего в первом полугодии зафиксировано 489 случаев лесных пожаров. Основной их причиной является человеческий фактор”, – сказал Виктор Звертовский. За прошедшие выходные в связи с жаркой погодой и активным посещением лесов произошло 7 случаев возгораний.

“С начала года сотрудниками лесной охраны за нарушение требований пожарной безопасности в лесах привлечены к ответственности 532 человека. Это примерно на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – проинформировал Виктор Звертовский.

Он отметил, что с 2015 года активно используются системы фото- и видеофиксации. “По состоянию на 22 июля в лесном фонде установлено 720 камер фотофиксации. С начала года с их помощью выявлено более 340 нарушителей. Основная масса привлечена к ответственности за нарушение пожарной безопасности и за загрязнение леса”, – рассказал Виктор Звертовский. Для своевременного выявления пожаров в Минлесхозе имеются 635 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, которые оборудованы 551 системой видеонаблюдения.

Как подчеркнул начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Сергей Новик, в этом году не допущено перехода лесных пожаров на сельскохозяйственные земли. “Для авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров авиация МЧС задействует до 15 воздушных судов. Это Ми-8, Ми-26, Ми-2, Ан-2. Работа проводится по 38 маршрутам. Они перекрывают 100% лесов Беларуси”, – сказал он.

Всего за последние 10 лет в Беларуси произошло свыше 4,5 тыс. лесных пожаров. Наиболее сложная обстановка с ними была в 2009 и 2015 годах.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

30 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Увлекательное путешествие по страницам Красной книги прошло в Смолицкой средней школе

30 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На базе Дунайковского лесничества состоялось торжественное открытие экотропы «Каскад криниц»

30 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации малообеспеченных ко Дню Независимости

30 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Трамп: TikTok может быть продан группе состоятельных инвесторов

30 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем