В хозяйствах района прошел очередной день животновода

В хозяйствах района прошел очередной день животновода

Ежемесячное подведение итогов работы на молочно-товарных фермах и комплексах давно вошло в практику. Представители районных служб вместе со специалистами хозяйства, животноводами и операторами машинного доения анализируют выполнение доведенных заданий как с начала года, так и за последний месяц.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, среди лидирующих хозяйств района с начала года по валовому производству молока находятся ОАО «Воронино», увеличившее производство на 108%, и СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» — 103%. Также и за июнь текущего года эти два хозяйства значительно увеличили производство молока, превысив стопроцентный показатель.

Наиболее высокая товарность получена в трех хозяйствах района: СК «Дуброва» — 87%, ОАО «Воронино» — 86%, ОАО «Следюки» — 85%.

В прошлом месяце два хозяйства района реализовывали молоко сортом экстра: СК «Дуброва» — 95%, филиал «Мокрянский»  — 0,5%. По высшему сорту улучшили показатели в прошлом месяце филиал «Мокрянский», ОАО «Воронино», «Быховрайагропромтехснаб», «ПМК-85».

Наиболее высокий среднесуточный привес КРС за июнь получили ОАО «Воронино» — 480 граммов, ОАО «ПМК-85 «Водстрой» — 452, СК «Дуброва» — 445, ОАО «Обидовичи» — 435 граммов. Эти же хозяйства увеличили валовое производство продукции выращивания к прошлому месяцу.

Предметный разговор состоялся и на МТФ и МТК ОАО «Володарский». На сегодняшний день хозяйство по производству и реализации молока, да и продукции выращивания совсем не блещет показателями. Тем не менее, необходимо отметить, что хозяйство в июне текущего года несколько улучшило показатели по животноводству по отношению к предыдущему месяцу. По валовому производству добавили 25 тонн. Таким образом, на корову получили +21 килограмм. В сутки на одну фуражную корову в июне вышло 4,7 килограмма, между тем в мае надаивали на корову всего по 4 кг. В результате за первый летний месяц увеличили и товарность, которая составила по хозяйству 77%.  По продукции выращивания добавили 5,7 тонн.

Но все же до сих пор «Володарский» так и находится в «аутсайдерах» среди хозяйств района. Сегодня необходимо более тщательно подходить ко всем вопросам, начиная с дисциплины труда и заканчивая соблюдением технологии производства продукции.

Вместе с тем, есть все условия для работы и получения более высоких показателей. Но к этому надо стремиться как операторам на доращивании телят, так и операторам машинного доения. Каждый должен внести свою лепту в общее дело, иначе успеха не будет. И тогда корова даст достаточно молока. То же самое и с получением привесов. Все трудовые резервы должны быть направлены на увеличение валовой продукции животноводства.

Также на фермах и комплексах шла речь о подготовке их к зимне-стойловому содержанию. Задачи поставлены. Теперь дело за малым — их надо выполнять.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024