На полях Быховского района кипит работа

На полях Быховского района кипит работа

В разгар лета у сельчан еще больше прибавилось хлопот. С раннего утра и до позднего вечера кипит работа в поле. Не смолкает гул техники. Дорога каждая минута, особенно если погожий день. А в этом году погода аграриев не балует. То засуха, то жара, то ливни, то шквалистый ветер. Но сельчанам в таких условиях  работать не привыкать.

На прошлой неделе хозяйства района завершили уборку сурепицы. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома эта культура убрана на площади 2 тысячи 286 гектаров, намолочено 1 тысяча 769 тонн, средняя урожайность составила 7,7 центнера с гектара. Наибольшая урожайность получена в ОАО «Володарский», «Новобыховский», «Быховский».

Затем аграрии приступили к уборке рапса. По состоянию на вчерашний день всего в районе убрано 596 гектаров и намолочено 634 тонны, с гектара получена средняя урожайность маслосемян 11 центнеров. До 19 центнеров с гектара доходит урожайность в СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш».

Также в ОАО «Новобыховский», «Быховский», «Обидовичи» ведется уборка семенников многолетних злаковых трав.

Кроме того, во всех хозяйствах продолжается заготовка кормов. Начат второй укос трав, и уже скошено 890 гектаров. Первым укосом скошено 17 тысяч 810 гектаров, заготовлено для общественного поголовья 72 тысячи 221 тонна сенажа, что составляет 64% к заданию, сена заготовлено 4 тысячи 485 тонн, или 49% к заданию. В полимерной упаковке — 1 тысяча 858 тонн питательных кормов.

На днях три хозяйства района приступили к уборке зерновых культур. Первыми вывели зерноуборочные комбайны в поле ОАО «Новобыховский» и филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». Но из-за большой влажности, которая доходила до 42%, работа на несколько дней была приостановлена. Вчера зерноуборочные комбайны вышли в поле в ОАО «Володарский».

*****

Вчерашняя пасмурная погода и небо, затянутое тучами, не изменили планы сельских тружеников. В ОАО «Володарский» зерноуборочные комбайны дружно выехали в поле. На золотой ниве переливами колосится спелая озимая пшеница. Виды на урожай зерновых в хозяйстве хорошие.

Сельчане не прогадали, когда весной решили увеличить посевные площади под зерновые культуры, отведя под них дополнительно около двухсот гектаров вовлеченных в севооборот земель. Так, площади под овес увеличили на 130 гектаров, пшеницы — на 50 га. Весь зерновой и зернобобовый клин в хозяйстве занимает 2 тысячи 134 гектара. Из них под яровые культуры отведено 1630 га.

Из года в год на уборке хлеба в ОАО «Володарский» работают передовые трудовые династии. Неоднократно в числе победителей уборочной кампании были комбайнеры отец Юрий Панцер и его сын, также Юрий Панцер из деревни Ямное. По мужской линии в семье передаются не только имена, но и любовь к труду, к родной земле, умение, мастерство и стремление к высоким трудовым достижениям. Сын Юрий — студент Горецкой академии, будущий инженер, каждое лето работает с отцом на уборке.

Глава семейства Юрий Панцер на работе уже с 5 утра. Еще на рассвете, на кормоуборочном комбайне КВК-800 скосил свыше 30 тонн зеленой массы для подкормки скоту. А затем поставил один комбайн и пересел на другой — КЗС-1218.

В хозяйстве на уборке хлеба работает еще один, не менее известный родственный экипаж — отец и сын Денисенко. Дмитрию Сергеевичу повезло с сыновьями. Оба с энтузиазмом помогали и помогают ему в нелегком хлеборобском труде. Сначала его помощником был старший сын Сергей, который в настоящее время служит в армии по контракту. Третий сезон бороздит золотую ниву с отцом младший сын Андрей. Несмотря на то, что парень выбрал себе самую гуманную в мире профессию — лечить людей, он в сельском хозяйстве не новичок. Поэтому не случайно передовой экипаж Денисенко в прошлом году был лучшим в хозяйстве. Их общий намолот зерна составил 800 тонн. Должны не подвести и в этот раз. Тем более, шансы у хлеборобов есть. Техника достаточно новая. Их зерноуборочный комбайн КЗС-1218 эксплуатируется всего пятый сезон. Уже на этом комбайне убирали сурепицу и рапс. Горюче-смазочные материалы в хозяйстве есть. Задержек и простоев быть не должно.

— Лишь бы дождь не пошел, — пристально смотрит на небо, затянутое тучами, комбайнер Дмитрий  Денисенко. — Нам дорога каждая минута. За полчаса успел нажать полбункера, зерно, правда,  сыроватое, но досушить в хозяйстве есть где.

Здесь же в поле дожидается первых тонн зерна техника на отвозке. За рулем автомашины МАЗ-555 опытный водитель Владимир Якубенок. За несколько дней уборочных работ он успел перевезти 280 тонн сурепицы и 140 тонн рапса. На другой автомашине МАЗ водитель автопарка №6 Геннадий Минин. Раньше ему приходилось перевозить песок, сенаж, а вот зерно будет возить впервые.

Обед в поле к комбайнерам прибыл своевременно, как говорится, по расписанию. Раздатчица столовой Светлана Киреева ловко подает наваристый борщ и накладывает горячий плов. Быстро подкрепившись, механизаторы взялись за дело.

И все же во второй половине дня капризная погода снова дала о себе знать. Местами прошел обильный дождь, изрядно намочив зерновые. Работу пришлось приостановить, но сельчане надеются, что ненадолго.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024