Беларусь намерена в 2019 году выручить от экспорта племенного скота $2 млн

Беларусь намерена в 2019 году выручить от экспорта племенного скота $2 млн

Беларусь экспортировала племенного скота на сумму около $ 500 тыс. с начала 2019 года и рассчитывает, что к его концу этот показатель достигнет $2 млн. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1″” заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

Игорь Брыло отметил, что белорусский скот востребован за пределами страны. Основные направления – Россия, Грузия, Казахстан, объем экспорта с начала года уже достиг примерно $500 тыс. “Планируем до конца года экспортировать племенного скота на сумму в районе $2 млн”, – сказал замминистра.

Он добавил, что в Беларуси отработана технология производства мраморной говядины. Заместитель министра считает, что перерабатывающим предприятиям, торговым сетям надо больше продвигать такую продукцию – мясо премиум-класса. “Мы ежегодно увеличиваем его производство. В 2018 году переработали более 3 тыс. т такого мяса, которое легло на прилавки наших магазинов. Это был только внутренний рынок, сейчас у нас очень важное направление – экспорт”, – отметил Игорь Брыло.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Беларуси обновили правила организации парковок и автостоянок: что изменилось

17 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Во Франции до 800 тыс. человек могут примкнуть к протестам против экономии бюджета

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Мирная Беларусь: Жизнь без протестов и социального напряжения

17 сентября 2025
Читать новость
2018-2020 — ГАДЫ МАЛОЙ РАДЗІМЫ

Как в Личном кабинете плательщика сформировать извещение на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на недвижимость единым имущественным платежом?

17 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце 17 сентября ожидается повышенная активность вспышек

17 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как подобрать крем для лица на осень и как ухаживать за кожей в это время, рассказала косметолог

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем