Комитет госконтроля провел мониторинг хода кормозаготовки в 53 сельхозорганизациях Беларуси

Комитет государственного контроля в июне 2019 года провел мониторинг хода кормозаготовки в 53 сельхозпредприятиях во всех областях Беларуси. Как показывают результаты контрольно-аналитических мероприятий, на своевременность проведения косьбы и уборки трав первого укоса отрицательно повлияли организационные упущения местных органов власти, руководителей сельхозорганизаций в вопросах подготовки кормозаготовительной техники, накопления ГСМ и др.

Так, в 18 из 53 хозяйств установлены факты, свидетельствующие о низкой готовности кормоуборочной техники.

Например, в ОАО «Березина-Агро-Люкс» Осиповичского района 11 июня находились в ремонте имевшиеся в единственном числе кормоуборочный комбайн, косилка, грабли, а также по одному из двух пресс-подборщиков и погрузчиков.

В КСУП «Гравжишки» Ошмянского района на 12 июня вообще не приступили к заготовке сенажа из-за ремонта двигателя кормоуборочного комбайна КВК-8060.

Слабая подготовка кормоуборочной техники отмечена также в некоторых хозяйствах Волковысского, Воложинского, Добрушского и других районов республики.

В 36 хозяйствах установлены нарушения технологических регламентов при кормозаготовке. Косьба после наступления оптимальной фазы развития трав, закладка сенажной массы с повышенной влажностью, превышение установленных сроков заполнения сенажных траншей и другие нарушения негативно отразятся на качестве кормов.

Так, в ОАО «Стригово» Кобринского района 12 июня закладывалась на хранение в траншею зеленая масса трав с влажностью 70% (при норме 55%), а ее температура составляла 40-48 градусов (при максимально допустимой 37 градусов).

В КСУП «Трабы» Ивьевского района на 12 июня срок закладки траншеи сенажной массой был уже превышен втрое (она велась более 9 дней), причем была заложена только половина траншеи (1,4 тыс. т при емкости 2,6 тыс. т). Из-за некачественной трамбовки температура сенажной массы в траншее достигала 44-49 градусов.

В УП «Голубичи» Глубокского района 14 июня на заготовке сенажа работало 2 кормоуборочных комбайна КВК-800. В нарушение требований отраслевого регламента один комбайн убирал многолетние травы прямым комбайнированием с использованием травяной жатки. При этом влажность сенажной массы (1,2 тыс. т), заложенной в траншею, составляла 59,7-85%, что соответствует влажности силоса. Но предприятие тем не менее отчитывалось в райсельхозпрод о заготовке сенажа, тем самым завысив объем заготовленного корма в пересчете на кормовые единицы на 112,2 т.

В ОАО «Обидовичи» Быховского, ОАО «Привольный агро» Славгородского, КСУП «Мошевое Агро» и КСУП «Самотевичи Агро» Костюковичского районов уборка злаковых и бобовых трав велась в фазе завершения цветения (по регламенту злаковые травы должны быть скошены в фазе выхода в трубку, бобовые – в фазе бутонизации).

Факты нарушения технологических регламентов заготовки кормов выявлены в ОАО «Любань» и «Покровский» Кобринского, ОАО «Бельковщина» Верхнедвинского, КСУП «Кузьминичи» Добрушского, КСУП «Слава труду» и «Вензовец» Дятловского, ОАО «Горняк» Солигорского, ОАО «Березина-Агро-Люкс» Осиповичского, а также в хозяйствах других районов.

Не во всех сельхозорганизациях создан запас топлива для проведения уборки трав, в некоторых хозяйствах по этой причине простаивала кормозаготовительная техника.

В ОАО «Дудичи-Агро» Калинковичского района на 14 июня было скошено лишь 52% трав первого укоса (с 7 по 14 июня заготовка кормов здесь вообще не проводилась, осуществлялось только подкашивание зеленой массы для кормления КРС).

В хозяйствах Хотимского района на 13 июня имелось лишь 2,9 т дизельного топлива, в ОАО «Обидовичи» Быховского района на 12 июня в наличии было всего около 1 т при дневной потребности от 2 до 2,5 т.

Накануне косовицы не приняты меры по привлечению на заготовку кормов механизаторских кадров из сторонних организаций. В некоторых хозяйствах из-за отсутствия механизаторов не вся техника была задействована на заготовке кормов, что негативно сказалось на сроках проведения уборки трав.

В частности, в КСУП «Кузьминичи» Добрушского района на 11 июня было скошено 345 га трав первого укоса (62%), причем на площади 200 га они находились уже в фазе колошения. Основная причина низких темпов заготовки кормов – неукомплектование кадрами (хозяйству требуется 6 механизаторов).

В ОАО «Березина-Агро-Люкс» Осиповичского района на 11 июня для работы всей техники на кормозаготовке не хватало 7 механизаторов и 2 водителей, а в ОАО «Осиповичиагропромтехснаб» – 8 механизаторов. Из-за дефицита кадров механизаторов в КУПСХП «Верхнедвинский» Верхнедвинского района 1 июня не были задействованы в уборке кормов комбайн КВК-800 и 3 тракторные косилки, а в ОАО «Бельковщина» этого же района – комбайн КВК-800 и 2 пресс-подборщика.

Госконтролеры при проведении мониторинга выявили приписки убранных площадей. Как оказалось, некоторые хозяйства отчитались о завершении первого укоса, хотя продолжали вести косовицу. Так, в ОАО «Люденевичи» и КСУП «Коленское» Житковичского района на 13 июня многолетние травы были скошены на площади 59% и 84% соответственно, а в райсельхозпрод подана информация, что кошение трав первого укоса завершено.

Одним из технологических приемов повышения качества и питательности заготавливаемых травяных кормов является применение при их заготовке консервантов. Однако на 25 июня в целом по республике с применением консервантов заготовлено только 62,7% сенажа, в том числе в хозяйствах Гомельской области – 23,7%, Минской – 34%, Витебской – 37,3%.

В результате технологических упущений и отсутствия должной организации работ уборка первого укоса трав в некоторых регионах республики продолжалась более 25 дней, что негативно отразилось на качестве заготовленного корма.

www.kgk.gov.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024