Как работается на Быховщине молодым специалистам?

Как работается на Быховщине молодым специалистам?

Каждый год трудовые коллективы пополняются молодыми кадрами. Молодые специалисты быстро вливаются в коллектив, также быстро «схватывают» и понимают, что от них требует работодатель и готовы полноценно, добросовестно трудиться, накапливать опыт и применять свои знания на рабочем месте.

Ровно год прошел, как молодой дипломированный экономист Ирина Климовцова устроилась на работу в ГУКДСП «Быховская ПМК №247». Окончив Могилевский государственный университет продовольствия с красным дипломом, девушка подыскала первое место работы в городе Быхове. А затем получила распределение именно сюда.

Ирина сама — сельская жительница, родом из агрогородка Барколабово, где и сейчас живут ее родители. Мама Елена Федоровна работает воспитателем группы продленного дня в Барколабовском УПК, отец Геннадий Валерьевич — водителем в коммунхозе. Они всегда воспитывали дочь в строгости, прививая любовь к труду, а вот к знаниям тянулась она сама. Поэтому школу закончила с золотой медалью.

— Медалистка, экономистка, активистка и просто красавица, — говорят про Ирину коллеги. Двадцатитрехлетняя девушка с удовольствием принимает участие и в культурно-массовой работе коллектива. Так, на зимнем шествии Дедов морозов она выступила в роли Снегурочки.

В свободное время Ирина спешит помочь родителям по хозяйству, ведь работы в деревне хватает и зимой, и летом.

Молодой специалист Ирина Климовцова в должности экономиста за короткий срок успела проявить себя как весьма способный и ответственный работник. Скрупулезная работа с цифрами ей нравится, хотя в детстве мечтала работать на таможне.

В одном кабинете с Ириной также трудится молодой сотрудник Анастасия Покрошинская. Она — ведущий экономист. Опыта у нее чуть больше. Окончила Белорусский торгово-экономический университет в Гомеле, по специальности экономист-менеджер. Успела поработать на “Белмите” специалистом по аналитике. Но не долго, уволилась, так как необходимо было помочь матери по хозяйству. А хозяйство у них в агрогородке Лудчицы, где она живет, большое — коровы, свиньи, куры, а еще огород. И все это на плечах у двух женщин. Подрастает и маленький помощник — семилетний сын Никита. Настя каждый день ездит на работу в город на своем автомобиле. У нее уже 9 лет водительского стажа.

Обе молодые работницы Ирина и Анастасия, понимают друг друга с полуслова, да и о коллективе, в котором трудятся, хорошо отзываются.

— Все отзывчивые, помогают в трудную минуту, — в один голос заявляют они. — В особенности протягивают руку помощи бывшие работники Елена Викторовна Солодкина и Галина Петровна Киреева. Всегда подскажут, дадут дельный совет.

***

Уже год как приехал из Климовичского района на Быховщину Андрей Агеев. Поменять место жительство, да и работы пришлось из-за распределения супруги в эти края. Даже предположить не мог, что будет работать здесь на хлебозаводе. Но именно так сложились обстоятельства.

После окончания Климовичского государственного профессионального лицея №14 молодой парень мог с легкостью устроиться водителем, трактористом или слесарем. Но лишь успел до армии поработать у частника на пилораме в ОАО «Белпелет». Затем служба в армии, в Печах получил специальность крановщик-стропальщик, а в своем подразделении был водителем-крановщиком.

— Армия — это большая школа жизни, а главное, она научила терпению и дала отличную закалку, — не задумываясь, говорит Андрей.

Сам он из простой рабочей семьи. Мать Татьяна Николаевна — продавец продуктового магазина, отец — водитель в коммунхозе. Они всегда внушали сыну, что в любой ситуации нужно поступать по-человечески. Тогда не будет больно и обидно за принятые решения.

Его девушка Юлия, ждала любомого из армии. Как только Андрей вернулся, сыграли свадьбу. Работал крановщиком на ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Жили у родителей, супруга продолжала учиться в училище в городе Орша. А получив специальность техника-технолога, как молодой специалист была распределена в Быхов на СЗАО «Белмит».

В Быхове Андрей нашел себе работу в филиале «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Причем трудится в цеху гофротары в непривычной для себя должности — машинистом резальных машин. Всего лишь за год двадцатитрехлетний парень проявил себя как инициативный, схватывающий все на лету работник. Именно так о нем отзывается старший коллега Анатолий Батраков. Третий их коллега Дмитрий Борисов — клейщик бумаги, картона и изделий из них. Эта славная «троица» за день проделывает огромную работу, изготавливая в смену 5 тысяч картонных  коробок для головного предприятия.

— Проблем с сырьем не возникает, заказы есть всегда, работы хватает, а вот с отгрузкой бывают задержки, но и это решается, — рассказывают рабочие. — Картон поставляют две фабрики, Шкловская и Витебская.

Андрей Агеев не останавливается на достигнутом, заочно учится на механика в Климовичском техникуме. Да и руководство предприятия заметила его усердие и старание. В цеху он сейчас главный — бригадир, помимо основной работы, оформляет документацию, заполняет накладные и т.д. За весьма короткий срок уже успел завоевать авторитет в коллективе. Являясь членом профсоюза, вошел в состав членов профкома. К его мнению часто прислушиваются старшие коллеги.

А еще молодой парень — участник спортивных мероприятий. Так, принимал участие в лыжных соревнованиях и демонстрировал свои навыки в пожарной эстафете на гражданской обороне.

— Моя работа мне очень нравится, — откровенно заявляет Андрей Агеев.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024