В Минске открылось ателье, штат которого – афганские беженки

О вкусах не спорят. Особенно если это касается таких мелочей, как, скажем, скатерть на обеденный стол, полотенце, простыня… Но, согласитесь, приятно, когда в твоем доме вещи, которые нравятся и тебе, и гостям. Рассматривая ассортимент продукции предприятия «Мир комфорта», понимаешь: у тех, кто все это придумал, сшил и оригинально упаковал, хорошая фантазия, доброе сердце и умелые руки.

— Наше предприятие социальное, создано на базе Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община». Создавая его, мы изначально настраивались не только на сегодняшний день, но и на перспективу, — рассказывает его директор Ильяз Сафи. — Как известно, сейчас на потребительском рынке столовое и постельное белье представлено достаточно широко. Спрос на него не ажиотажный, но покупатель все чаще ищет что-то необычное, привлекательное и по доступной цене. С учетом этого обстоятельства мы разработали бренд «Samsara» и оригинальную комплектацию. Специально придумали серию рисунков для ткани. Стопроцентный хлопок заказали на комбинате в Барановичах. Декоративный материал — в Могилеве на «Моготекс»…

Закройщица Людмила Поберий прежде работала в одном из столичных ателье, специализирующемся на пошиве рабочей одежды. Сюда перешла с желанием принять участие в новом деле:

— Я сразу отметила, что оборудование здесь самое современное. Работать на таком — одно удовольствие. Ассортимент несложный в выполнении, но с изюминкой. В чем изюминка? В липучках на постельном белье! Необычно и очень удобно. Пробные партии подтвердили интерес покупателя к пододеяльникам и наволочкам без привычных «дырок». Качество нашей продукции высокое. Изделия получаются очень красивыми. Полюбуйтесь…

Инженер-технолог Ирина Шелег о предприятии «Мир комфорта» узнала из Интернета. Зарплата вполне устраивала. Интересно было попробовать себя в частном бизнесе и в роли наставника. Ведь, как выяснилось, предстояло руководить небольшим коллективом женщин — афганских беженок, освоивших профессию швей.

— У нас все получается, хотя и чувствуется языковой барьер, — отмечает она.

С помощью переводчицы Фариды Касим беседуем с некоторыми работницами. Шить им нравится. Правда, на родине, в Афганистане, этим ремеслом владела не каждая. Малина Ханога, мама троих детей, в нашей стране уже одиннадцать лет. Сейчас она оттачивает навыки работы на швейной машинке в учебном центре «Эврика» и радуется, что вскоре сможет выполнять все операции в мастерской предприятия. А вот Шайма Хабибула считает для себя профессию швеи временной. Ведь у нее — диплом врача и определенный опыт работы в медучреждениях Афганистана. Спасаясь от талибов, их семья оказалась в Беларуси. И вот, пока муж без работы, а в семье подрастают пятеро ребятишек, «Мир комфорта» для Шаймы словно спасательный круг по доступу к трудоустройству. У самой Фариды дети уже выросли. Старшая Лина работает в столичной организации Красного Креста, младшая Нила — монтажер на телеканале «Жест»…

— Совместная работа и взаимодействие между беженцами и местным населением, несомненно, способствуют социальной и культурной интеграции беженцев в Беларуси, — отмечает Сафи Сайфурахман, председатель Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община». — И даже несмотря на то, что женщины на нашем предприятии говорят на разных языках, они быстро находят взаимопонимание и общие интересы.

Кстати, оборудование и оборотные средства для работы швейной мастерской предприятия «Мир комфорта» в течение первых четырех месяцев предоставлены в рамках проекта международной технической помощи «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (фаза I)», финансируемого Европейским союзом и реализуемого УВКБ ООН в сотрудничестве с национальными партнерами — государственными и общественными организациями.

Предполагается, что часть полученной прибыли будет использоваться для развития бизнеса, а другая часть пойдет на поддержку социальной деятельности.

Источник: http://www.respublika.info

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024