Беларуси и Сербии нужно усилить торгово-экономическое взаимодействие

Беларуси и Сербии нужно усилить торгово-экономическое взаимодействие

В отношениях Беларуси и Сербии нужно усилить торгово-экономическое взаимодействие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом Сербии Александром Вучичем, который прибыл сегодня в Беларусь на открытие II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси констатировал, что политические отношения двух стран находятся на самом высоком уровне, и это подтвердили главы государств на недавней встрече на форуме “Пояс и путь” в Китае. “Думаю, нам надо добавить к политическим отношениям больше торговли, экономики, чтобы был крепкий фундамент наших отношений, чтобы уже никто никогда их не сдвинул”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул особое отношение к Сербии как в Беларуси в целом, так и лично со стороны Президента. “Хочу в очередной раз заявить, что Сербия – это не только приоритет наших отношений, это близкая нам страна, это близкий нам народ. Вы знаете, что такое Сербия для меня лично”, – констатировал Александр Лукашенко.

Он поблагодарил Президента Сербии за приезд в Минск и особо отметил, что встреча проходит в рабочем кабинете, где Александр Лукашенко обычно принимает самых важных и близких друзей. “Благодарю вас и сербов за ту теплоту, с которой они относятся к белорусам, ко мне лично. Мы это очень ценим. И поверьте, это все будет на пользу нашим отношениям в будущем”, – заверил глава государства.

В свою очередь Александр Вучич поблагодарил главу белорусского государства за очень теплый прием и гостеприимство. “Вы сказали, что Сербия – очень близкая страна для Беларуси. И я могу сказать, что Беларусь для нас это дружеская, очень близкая страна, близкий народ. Мы очень ценим все, что вы делаете, вы лично. Большое спасибо за вашу позицию по вопросу Косово”, – сказал он.

Президент Сербии согласился с тем, что странам надо усилить торговые связи и экономическое сотрудничество в целом. Александр Вучич выразил надежду, что планируемый визит белорусского лидера в Сербию будет иметь большое значение для развития отношений. Он еще раз поздравил главу белорусского государства с проведением II Европейских игр.

По данным за январь-апрель 2019 года, показатели двусторонней торговли Беларуси и Сербии демонстрируют рост. Товарооборот за этот период превысил $59 млн, увеличившись на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт белорусских товаров сложился на уровне $36,5 млн (176% к аналогичному периоду прошлого года), импорт – $22,6 млн (118%).

В Сербии действуют линии по сборке тракторов МТЗ и автобусов МАЗ, ведется работа по созданию совместного производства комбайнов “Гомсельмаш” в городе Крагуеваце. Реализуется проект по выпуску для МВД Сербии 33 пожарных машин на базе шасси МАЗ.

На территории Беларуси сербская компания “Дана Холдинг” продолжает реализацию крупных строительных проектов “Маяк Минска” и “Минск-Мир”. В Беларуси зарегистрировано 7 организаций с участием сербского капитала.

На II Европейских играх Сербию представляют 66 спортсменов и 48 тренеров. Атлеты этой страны выступят в таких видах спорта, как стрельба из лука, баскетбол, бадминтон, бокс, гребля на каноэ, спринт, велосипедный спорт, дзюдо, карате, самбо, пулевая и стендовая стрельба, настольный теннис, борьба.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024