На Быховщине ведутся работы по благоустройству

На Быховщине ведутся работы по благоустройству

Благоустройству и наведению порядка в районе придается огромное значение. С этой целью регулярно проводятся месячники по наведению порядка, субботники, еженедельно — санитарные дни.

Постоянно проводится уборка территорий, ликвидируются несанкционированные свалки. Многое сделано по озеленению улиц: только этой весной высажено около полутора тысяч деревьев, столько же кустарников, обустроены клумбы. Выполнялись работы по ремонту и обустройству памятных знаков, мемориальных комплексов, братских могил, кладбищ. Убирались парки и скверы.

Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, с начала текущего года производился ямочный ремонт улиц Кретова, Гвардейская, Героическая, Социалистическая, Пушкина, Щорса, Фрунзе, Гришина, Авиационная, Железнодорожная, Богдановича, Искалиева, Советская, Смолячкова и др. Многие улицы прогрейдированы. Работы в данном направлении продолжаются.

Постоянно выявляются пустующие и ветхие дома, проводится их снос. Так, на территориях сельских населенных пунктов снесены 22 пустующих дома. Выявляются пустующие и ветхие дома, расположенные в черте города. С целью придания эстетичного вида и наведения порядка изначально на их территории ограничивается доступ, вырубается дикорастущая растительность, ликвидируются свалки.

Наводился порядок и в сельхозпредприятиях района, приведены в надлежащее состояние мехдворы, мастерские, территории ферм. Если в городе отремонтировано 1380 м.п. ограждений, то в сельской местности выполнены работы по ремонту 520 м.п. ограждений.

Из года в год актуальным вопросом остается состояние контейнерных площадок для сбора отходов и вторсырья УКП «Жилкомхоз». Но работа проводилась и в этом плане. Осуществлен ремонт и покраска 100 контейнеров, установлено 16 новых контейнеров, в ближайшее время будет осуществлена замена еще 60 контейнеров.

Регулярно проводит мониторинги по наведению порядка районная санитарная служба. За выявленные нарушения должностные лица некоторых предприятий, организаций привлекались к административной ответственности.

В то время как все населенные пункты района стопроцентно охвачены вывозом мусора, тем не менее, регулярно выявляются несанкционированные свалки бытового мусора. К сожалению, сорят сами жители, выбрасывая и свозя мусор, куда попало. При проведении мониторингов состояния территорий населенных пунктов, в текущем году несанкционированные свалки твердых бытовых отходов выявлены в деревнях Лазаревичи, Вотня Новобыховского сельского Совета. В этот список попали 6 населенных пунктов Смолицкого сельского Совета, а именно деревни Бовки, Трилесино, Добужа, Кузьковичи, Красница, Латколония.

Чтобы стали краше наши населенные пункты, планируется на въездах в агрогородки установить новые, оригинальные композиции.

Ведутся работы по благоустройству территорий и в городе, новая Доска Почета появится у районного центра культуры, возле районного историко-краеведческого музея – парк плодово-ягодных деревьев, возле центральной районной больницы – солнечные часы.

Между тем, жители нашего прекрасного Приднепровского края сами должны проявлять больше активности в наведении порядка и благоустройстве территорий и вспомнить известную прописную истину: чисто не там, где убирают, чисто там, где не сорят!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024